Достались по завещанию - Ингвар

Уважаемые господа если возможно прошу Вас ответить на мой вопрос. По завещанию мне достался земельный участок в садоводческом товариществе с законченным строением на нём.На земельный участок я получил свидетельство о праве на наследство по завещанию в нотариальной конторе. В силу того, что наследователем не был своевременно оформлен технический паспорт дома (дом был построен на законных основаниях в 1972 году) в свидетельстве о праве собственности на садовый дом мне было отказано. Укажите возможные пути решения проблеммы (хотя бы достаточно схематично). Заранее благодарен.

вопрос №3872
прочитан 19 раз

В садоводческих товариществах и до настоящего времени нет технических паспортов на строения и регистрации в БТИ построек.Оценку дома и насаждений по Уставу садовадства производит оценочная комиссия правления, а при её отсутствии в нарушение Устава можно вызвать БТИ составить акт оценки на момент смерти наследодателя, в том числе и заказать техпаспорт,предварительно получив от председателя садоводства справку о том, что Вы приняты в члены садоводства по этому участку, тогда ,при желании,(это не обязательно в садоводстве) Вы сможете в БТИ зарегистрировать строения на своё имя, если возникнут проблемы, то с актом можно обратиться к нотариусу,который вёл наследственное дело за выдачей дополнительного св-ва о праве на наследство , что может делаться даже на объект незавершённого при жизни наследодателя строительства.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Жидков Алексей Иванович:

Если Вы обрбаываете этот участок более пяти лет и никто не возражал против этого, то тогда на Вас распространяется приобретательская давность ст.


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Уважаемый Александр!! юридического значения не имеет то обстоятельство-пользовались или не пользовались ранее земельным участком. В ступили в наследство- значит приобрели права на участок,


юрист Самарин Александр Валерьевич:

Здравствуйте. Составить договор купли-продажи и зарегистрировать его в Росреестре.


юрист Серебряков Денис Александрович:

свидетельство о праве на наследство подлежит гос. регистрации


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

Здравствуйте, в данном случае - вам нужно выполнить требования ст. 250 ГК РФ то есть выслать в адрес сособственника уведомление о продаже, с указанием стоимости.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X