Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я и моя тетя являемся собственниками 2-х комнатной квартиры.

Ей принадлежит одна комната, а мне другая. Я в квартире не прописан. Она решила отдать свою комнату мне. Что лучше оформить завещание или дарственную и кто еще может заявить свои права на имущество. Детей у нее нет, супруг умер. Остались братья и их дети.

вопрос №38720
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Братья тёти являются наследниками по закону второй очереди (ст.1143 ГК РФ), а их дети наследуют только в том случае, если к моменту открытия наследства не будет в живых их родителя, который был бы наследником на долю своего родителя по праву представления (ст.1146 ГК РФ). К таким наследникам относитесь и Вы (ст.ст.1143,1146 ГК РФ). Права на обязательную долю ни у кого из указанных Вами наследников нет, если никто из них не состоит на иждивении тёти, поэтому тётя может составить завещание в Вашу пользу, однако она может его в любой момент изменить или отменить. Не облагается налогом на наследство стоимость доли тёти в квартире по данным ПИБ не превышающая 85000 руб. (поскольку Вы вместе с тётей в квартире не зарегистрированы). Если тётя хочет при жизни передать Вам право собственности на долю, то возможен договор ренты с условием пожизненного содержания, который необходимо заключить с обязательным нотариальным удостоверением. Возможен также договор купли-продажи. Если хотите заключать договор дарения, то только в простой письменной форме без нотариального удостоверения с подписанием договора в присутствии регистратора в Москомрегистрации, иначе придётся платить налог на дарение с суммы стоимости доли тёти по техпаспорту минус необлагаемая налогом сумма в 8000 руб. в соответствии с Законом РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". Если сначала зарегистрируетесь по месту жительства в квартире, то можно делать и нотариально удостоверенный договор, т.к тогда налог на дарение платить не придётся.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение