• г. Ноябрьск
Вопрос №3872155

Мой муж является сотрудником полиции, на данный момент он заполняет декларацию о доходах за 2013 г, должна ли я указать в этой декларации наличие вклада, который был открыт на моё имя в январе 2014 г, также у меня есть кредит от 2012 г, его я тоже должна указать в декларации? Также с детского сада, перечисляется 25% от суммы оплаты обратно на карту, об этом нужно говорить? И как страшно если вдруг не укажешь что либо? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
29.04.2014, 11:21

да в декларации указывается вклады ,счета родственников

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Могу ли возобновить подачу декларации за 2017 г?

Меня зовут Людмила. Ответ пожалуйста. Я купила квартиру в 2011 г, за 2012, 2013 г получила имущественный налоговый вычет. За 2014, 2015 и 2016 г декларацию не подавала так как не было отчислений. Могу ли возобновить подачу декларации за 2017 г? Спасибо.

Юрист г. Бакал
28.01.2018, 22:23

Здравствуйте! Если Вы не выбрали весь имущественный налоговый вычет, также в 2017 г. был доход (удерживали НДФЛ), то сможете получить вычет за 2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

ДобрыЗа сколько прошлых лет я могу подать декларации 3 НДФЛ на возврат денег за медецинские услуги.

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

Пользователь г. Санкт-Петербург
02.06.2022, 09:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте.

Подать заявление на вычет можно в течение трех лет после года, в котором оплатили лечение. Для получения вычета попросите в клинике справку для налоговой, а на работе — справку о доходах и суммах налога, которая раньше называлась 2-НДФЛ. Отсканируйте документы и подайте декларацию на сайте налоговой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
02.06.2022, 10:08

Получить вычет можно за последние 3 года при наличии дохода по справке 2-ндфл.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
02.06.2022, 13:20

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вычет за медицинские услуги не переносится, поэтому подать можно только за тот год, в котором были расходы, но не более, чем за последние три года (ст. 78 НК РФ).

Максимум, который можно предъявить к вычету, 120 тыс руб (ст. 219 НК РФ) при лечении по коду "1" (обычное). При дорогостоящем (код "2") размер вычета не ограничен, но не более уплаченного НДФЛ в год лечения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бронницы

Вопрос: могу ли я подать в 2015 г декларации за 2012 и 2011 гг?

В 2013 г. мною была приобретена квартира. В сентябре 2014 г я вышла на пенсию. В декабре 2014 г подала декларацию на вычет за 2013 г, но остался неиспользованный остаток.

Вопрос: могу ли я подать в 2015 г декларации за 2012 и 2011 гг? Можно ли это сделать одновременно? И можно ли подать декларацию за ту часть 2014 г, когда я работала (т.к. даже после подачи деклараций за 2012 и 2011 гг остается неиспользованный остаток)?

Заранее спасибо!

Юрист г. Ижевск
24.01.2015, 22:49

Нет, декларация подается только за годы, не ранее даты, указанной в документе о регистрации собственности. Т.е. декларацию можно подавать только 2013 года и делее

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балаково

Вопрос в следующем: какой год указывать в каждой из деклараций в подпункте 1.11 листа Д 1 (год начала использования налогового вычета)

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться с заполнением налоговой декларации. Я работающий пенсионер, в 2016 году купила квартиру. В настоящее время заполняю декларацию за 4 года (2017,2016,2015,2014).

Вопрос в следующем: какой год указывать в каждой из деклараций в подпункте 1.11 листа Д 1 (год начала использования налогового вычета) — 2017 или 2014?

И еще вопрос: с какого года нужно начинать заполнять декларацию (с 2014 и переносить остаток на 2015, 2016, 2017) или наоборот начинать с 2017 и переносить остатки на 2015, 2014, 2013?

Заранее очень благодарна за ответ, спасибо!

Юрист #5901294
Юрист г. Самара
16.01.2018, 13:59

Декларации Вы можете заполнить только за последние три года (2015,2016,2017). Годом начала использования налогового вычета будет считаться 2015. Остаток переносится с 2015 на 2016 и на 2017. По вопросу заполнения декларации Вы можете обратится на официальный сайт налоговой, где есть программное обеспечение, которое поможет Вам правильно заполнить декларацию. Перенос суммы будет автоматически сформирован программой и остаток Вы заполняете в следующей программе. С 01.07.2015 года больничные листы (которые оформлены через фонд социального страхования) в справке организации 2-НДФЛ не отражаются. Их необходимо брать в фонд социального страхования дополнительно.

Вам помог ответ?ДаНет

Квартира была куплена в 2002 году - декларация сдавалась 1 раз в 2003,

Пожалуйста - квартира была куплена в 2002 году - декларация сдавалась 1 раз в 2003, сейчас в 2016 году хочу продорлжить получать возврат - мне сейчас нужно заполнить декларацию 2015 и взять доходы за 2015 год или можно брать доходы за 2013 и 2014 гг заполнив соответствующие декларации, спасибо.

Юрист г. Ижевск
14.12.2016, 19:48

Здравствуйте! Согласно п.9 ст.220 Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Вычет можно получить за 3 предшествующих года-2013-2015 г. г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Как вернуть имущественный вычет за 2013 год?

Я купила дом в 2012 году. В 2013 году подала декларацию на имущественный вычет. В последующие годы декларацию не подавала. В 2017 году хочу подать декларации, но с начала 2016 года я нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я подать декларацию за 2013-2015 года? Или только за 2014-2015? А остаток после выхода на работу?

Юрист г. Ижевск
22.05.2017, 05:06

Здравствуйте! Декларацию можете подать за 2014 и 2015 год. Остаток вычета сможете начать получать после того, как приступите к работе. Ст.220 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
22.05.2017, 05:33

Доброго времени суток! А за 2013 год подать декларацию уже не можете, можете подать декларацию за 2014 и 2015 год. За каждый год декларация составляется отдельно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Вопрос в следующем: какой год указывать в каждой из деклараций в подпункте 1.11 листа Д 1 (год начала использования налогового вычета)

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться с заполнением налоговой декларации. Я работающий пенсионер, в 2017 году купила квартиру. В настоящее время заполняю декларацию за 4 года (2017,2016,2015,2014).

Вопрос в следующем: какой год указывать в каждой из деклараций в подпункте 1.11 листа Д 1 (год начала использования налогового вычета) — 2017 или 2014?

И еще вопрос: с какого года нужно начинать заполнять декларацию (с 2014 и переносить остаток на 2015, 2016, 2017) или наоборот начинать с 2017 и переносить остатки на 2015, 2014, 2013?

Заранее очень благодарна за ответ, спасибо!

Юрист г. Новороссийск
16.01.2018, 21:04

Можете не утруждать себя заполнением такого количества деклараций: квартира куплена в 2017 году, только за 2017 год вы и сможете получить налоговый вычет, если продолжите работать, значит, будете обращаться в налоговую в последующие годы.

Сколько подоходного налога в год вы заплатили, столько за год и вернут (сумма указана в справке 2 НДФЛ, берете в бухгалтерии).

Будете возвращать столько лет, пока не вернете всю сумму.

Вам помог ответ?ДаНет

УСН. Декларация за 2013 год у ИП, перешедшего на патентную систему обложения не сначала года

ИП открыто ы 2011 году. Долг в пенсионный фонд за 2011-2012 год оплочен. Песионный фонд выставил на оплату за 2013-2014-2015 года. В 2015 году ИП закрыли ИП вообще не работал просто был открыт. Были УСН. Декларацию сдавали почти нулевую.

Адвокат г. Москва
13.01.2016, 20:50

Правильно выставили за последние 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет

И только потом подавать декларацию?

Здравствуте! В 2011 году приобретена квартира в рассрочку с 30% взносом. В 2012 и 2013 году подавали декларацию на возврат налога, в этом 2014 году также была подана декларация, но пришёл отказ с пояснением что средства выбраны и согласно письма Минфина нельзя вернуть те средства которые были внесены после подачи первой декларации. Получается нужно было накапливать 2 млн. и только потом подавать декларацию?

Юрист г. Москва
08.09.2014, 08:50

Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с документами, которые вы подавали в ИФНС. Если Вам необходимо задать уточняющие вопросы юристу, Вы можете обратиться в личную почту, в рамках бесплатной программы. Дам все необходимые рекомендации, непосредственно для вашего случая. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Насколько это правомерно и какой процент заложен в инфляции?

В 2014 сын стал учится в ННГАСУ дистанционное обучение платное, в договоре указаны суммы оплаты по годам 2014-2015-44000 р;2015-2016-48000 р;2016-2017-54000 р 2017-2018-60000. 2018-2019-66000 Р.В результате 2014-2015-44000 р,а 2015-2016-53000 р,2016-2017-запрашивают-60000 р.

В договоре есть слова про инфляцию, но цены тоже с учетом инфляции. Насколько это правомерно и какой процент заложен в инфляции?

Юрист г. Самара
03.09.2016, 11:40

Повышение правомерно, средний процент инфляции около 10 %

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение