Бесплатный вопрос юристам онлайн

205 юристов сейчас на сайте
3262ответов за 24 часа
Маргарита, г. Ярославль
Маргарита
12.05.2002 в 16:03
Россия, г. Ярославль | Вопросов: 1

Как в одностороннем порядке (без участия отца) дать фамилию отца ребенку?

номер вопроса №38724
прочитан 84 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 12.05.2002 в 20:51
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 777 Личная консультация

    Уважаемая Маргарита!

    Согласно ч.3 ст.51 СК РФ "В случае рождения ребёнка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей...фамилия отца ребёнка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребёнка - по её указанию." Для того, чтобы ребёнок носил фамилию отца требуется письменное его заявление (ч.2 ст.51 СК РФ).

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0