Как в одностороннем порядке (без участия отца) дать фамилию отца ребенку?

• г. Ярославль

Как в одностороннем порядке (без участия отца) дать фамилию отца ребенку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита!

Согласно ч.3 ст.51 СК РФ "В случае рождения ребёнка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей...фамилия отца ребёнка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребёнка - по её указанию." Для того, чтобы ребёнок носил фамилию отца требуется письменное его заявление (ч.2 ст.51 СК РФ).

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев