Как в одностороннем порядке (без участия отца) дать фамилию отца ребенку?

• г. Ярославль

Как в одностороннем порядке (без участия отца) дать фамилию отца ребенку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита!

Согласно ч.3 ст.51 СК РФ "В случае рождения ребёнка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей...фамилия отца ребёнка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребёнка - по её указанию." Для того, чтобы ребёнок носил фамилию отца требуется письменное его заявление (ч.2 ст.51 СК РФ).

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Хочу поменять фамилию ребенку. С отцом ребенка мы в разводе 7 лет. У ребенка осталась фамилия отца. Я повторно вышла замуж и взяла фамилию мужа а ребенок обижается что у нее другая фамилия. Отец ребенка против смены фамилии. Но отец ребенка не принимает участие в жизни ребенка вообще, но платит алименты. Возможно ли без разрешения отца сменить ребенку фамилию?

У нас с гражданским мужем есть ребенок 2013 г.р.. У ребенка фамилия и отчество отца, Делали свидетельство об установлении отцовства. Но мы уже не живем вместе. Как сменить ребенку фамилию, т.е. дать мою (фамилию матери)? можно ли получить новое свидетельство о рождении где не будет вписан отец? Без участия отца. Отец в свое время ребенком не итересуется, материально не содержит, не принимает участие в воспитании.

Возможно ли удочерение моего ребенка моим гражданским мужем без участия ее родного отца? Необходимо ли нам оформить для этого официальные отношения? Как дать ребенку фамилию неродного отца? Заранее спасибо.

Можно ли дать при рождение ребёнка, фамилию отца, без брака и без его присутствия? И возможно ли поменять фамилию ребёнку 3 лет, если с матерью одна фамилия, но мать хочет ребёнку другую фамилию, не родственника и не законного отца.

Ребенок родился вне брака, фамилию ему дала свою. Потом установила отцовство и в разделе отец записали отца, фамилия осталась прежняя (моя). Теперь я вышла замуж и взяла фамилию мужа. Могу ли я дать своему ребенку фамилию и отчество мужа без участия и согласия установленного отца (родного?

Мой сын был рождён вне брака. Ребёнку была дана фамилия моя-девичья, отчество биологического отца. Далее я через суд установила отцовство. И ребёнок получил новое свидетельство о рождении. Теперь я вышла замуж, соответственно взяла фамилию мужа. Ребёнок остался на моей прежней фамилии. Вопрос: Как сменить ребёнку фамилию и отчество без участия, в этом процессе, биологического отца ребёнка? PS Мой нынешний муж хочет усыновить этого ребёнка.

Может ли мать ребенка, поменять его фамилию на свою в одностороннем порядке, (т.е без ведома отца)? отец у ребенка есть, и ребенок носит его фамилию. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о смене фамилии: можно ли иметь двойную фамилию: оставить свою и добавить фамилию мужа? Если да, то в каком порядке они будут стоять в паспорте? Фамилия мужа - фамилия жены или наоборот?

Такой же вопрос относительно ребенка: дается ли ему двойная фамилия и в каком порядке должны стоять фамилии? И Возможно ли, если у каждого родителя останется своя фамилия, ребенку дать все таки двойную?

Екатерина.

, а сын на фамилии отца, фамилия не благозвучная! Отец будет против. (алименты не платит)

Хотим дать ребенку двойную фамилию (свои фамилии менять не хотим)

фамилия отца плюс фамилия матери семейный кодекс это не запрещает, а чиновники в ЗАГСе отказываются регистрировать ребенка

Какие могут быть варианты решения данного вопроса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение