Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

14 марта мне исполнилось 29 лет. От службы в армии я уклонился.

Теперь мне нужен военный билет для оформления загранпаспорта. Смогу ли я получить его в военкомате и не грозит ли мне за это уголовная ответственность? Истек ли срок давности по этому виду преступления?

вопрос №38727
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Ч.1 ст.328 УК РФ предусматривает ответственность за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы вплоть до лишения свободы на срок до двух лет. Согласно п.2 ст.15 УК РФ данное преступление отнесено к преступлениям небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности за которое составляет соответственно два года после его совершения. Исходя из вышеизложенного, следует рассчитать дату окончания совершения Вами уклонения от призыва на военную службу. Если Вы уклонялись от следствия или суда течения срока давности в соответствии с п.3 ст.78 УК РФ приостанавливается. Если этого не было и исходить из того, что после 28-ми лет Вас уже не призовут на службу в армию, то Вам необходимо ещё год подождать с обращениями в военкомат.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я рассчитывать на досрочное оформление пенсии при условиях:

1. Служба лейтенантом после военной кафедры строительного института по призыву в составе военно-строительного управления северовоенморстрой на Крайнем Севере начальником строительного участка, 1981-1983 г. (2 года)

2. До истечения 3-х месяцев был принят на работу в ту же строительную организацию (в/часть) по срочному договору на 3 года, 1983-1986 г. (3 года)

3. По переводу из в/ч в горсовет в том же гарнизоне, 1986-1989 г. (3 года)

Учитывая, что ФЗ от 28.12.13 №400-ФЗ допускает использовать законодательство, действовавшее в период работы, зачтется ли п.1 (81-83 г.г.) в 8 лет северного стажа (4 мес. за 1 год)?

Если нет (как говорят в ПФ), есть ли шанс в суде отстоять п.1?

Виктор.

vip
вопрос №9365697
прочитан 57 раз

Если нет (как говорят в ПФ), есть ли шанс в суде отстоять п.1?

---шансы невелики. При вступлении в силу новых ФЗ. прежние утратили силу. Согласно Федерального Закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и Федерального закона N 424-ФЗ "О накопительной пенсии".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Служба в армии по призыву не включается в северный стаж

Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/184682/#ixzz3x2WnExYe

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется:

•мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно. Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. (пункт 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ).

•При определении права на досрочную страховую пенсию по старости «северный» стаж рассчитывается в календарном порядке, то есть без применения льготного исчисления. Такой же порядок исчисления «северного» стажа применялся в соответствии с ранее действовавшим законодательством, включая пенсионное законодательство СССР.

В льготном исчислении год за полтора может быть засчитан северный стаж только в общий стаж, если оценка пенсионных прав производится по пункту 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ.

Служба в Армии в северный стаж не засчитывается, об этом говорится и в статье 14 ФЗ №340-1, который действовал до 01.01.2002 г.

Обращаться в суд можно, суд может принять решение о зачете в северный стаж Службы, но только в календарном исчислении, засчитать в северный стаж Службы в льготном исчислении не удастся даже через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформление Военного билета.

вопрос №3412067
прочитан 134 разa

В военкомате.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

МИХАИЛ. Обращайтесь с заявлением в военкомат.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Военный пенсионер, имею звание " Ветеран военной службы ", есть ли льготы по ЖКХ, если есть, то с чего начинать оформление?

вопрос №12408297
прочитан 8 раз

Обратитесь в органы соцзащиты по месту Вашего проживания. Там рассмотрят Ваши документы и примут решение. Удачи во всем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я, военный пенсионер. Имеет ли мой сын права на оформление льготной путевки в санатории МО РФ в августе 2015 года если приказ о зачислении на 1 курс 30 июля, а учеба начинается с 1 сентября. Справка о зачислении на 1 курс имеется.

вопрос №7793382
прочитан 28 раз

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

(текст отредактирован 24.08.2015, 18:29)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформление второй пенсии военному пенсионеру (бывшему пожарнику)

вопрос №1146086
прочитан 479 раз

При назначении "e; второй гражданской пенсии"e; из стажа исключаются периоды учтенные при назначении военной пенсии. Таким образом, если вредного стажа и наберется, то общего, 25 лет, не останется.

Поэтому и остается в 60 лет, т.к. для права на вторую пенсию общего стажа будет требоваться всего 5 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно оформление пенсии если военный стаж в должности офицера общий 19 лет 6 месяцев, остальное гражданский стаж район крайнего севера и приравненный к ним в общем 12 лет.

вопрос №4442355
прочитан 50 раз

Какой пенсии военной или гражданской.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При оформлении военной пенсии сказали что доплата при оформлении военной пенсии, при наличии медалей 1,2,3 степени от МО РФ не производиться.

вопрос №2370479
прочитан 163 разa

Нет такой доплаты. Не предусмотрено законом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение