Бесплатный вопрос юристам онлайн

54 юристa сейчас на сайте
2126ответов за 24 часа
Ольга, г. Москва
Ольга
12.05.2002 в 20:57
Россия, г. Москва | Вопросов: 16

Сроки заработной платы - Ольга

Начисляются ли какие-либо проценты на невыплаченную в срок заработную плату. Если да, то в каком размере и каким нормативным актом это предусмотрено.

С уважением, Ольга.

номер вопроса №38729
прочитан 4 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России
Вместе с темой "Какие нормативные акты" также ищут: Нормативный акт Какие нормативные документы Акт нормативный правовой еще

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 12.05.2002 в 21:37
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Уважаемая Ольга! В соответствии со ст.142 ТК РФ при задержке выплаты зарплаты на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, если Вы не госслужащая, не на службе в органах и организациях Вооружённых Сил или правоохранительных органах, не обслуживаете непосредственно опасные производства, энергообеспечение, связь, отопление, водоснабжение,газоснабжение, станции скорой и неотложной помощи, не производите аварийно-спасательных работ, работ по пожаротушению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В соответствии со ст.236 ТК РФ при нарушении срока выплаты зарплаты работодатель обязан выплатить зарплату с процентами в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ(в настоящее время указанная ставка рефинансирования составляет 23% годовых) от невыплаченной суммы за каждый день просрочки начиная со дня, следующего за датой положенной выплаты и до дня фактической выплаты включительно. Коллективный трудовой договор может предусматривать более высокий процент выплаты. Кроме того Вы можете требовать возмещения морального вреда, сумму которого определяете сами(ст.237 ТК РФ).

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0