Работник просит предоставить полный отпуск, работодатель сомневается - как защитить организацию?

• г. Апатиты

Работник устроился на работу в начале года. В график отпусков он включен не был, т.к. график утвержден за 2 недели предыдущего года. Работник написал заявление на предоставление отпуска по истечении 6 месяцев. Может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска 52 дня (28 основной+ 24 дополнительный), а предоставить 28 дней только основного отпуска. Так как в случае увольнения взыскать неотработанные дни отпуска будет проблемой. Как защитить организацию!

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос мне понятен, рекомендации для Вас по успешному решению Вашего вопроса у меня имеются.

Проконсультироваться подробно,с учетом всех нюансов и обстоятельств лично Вашего дела Вы можете в приватном порядке на платной основе.

(В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил нашего сайта, разработка правовой позиции - услуга платная).

Спросить
Пожаловаться

Работник устроился на работу в январе месяце. График отпусков уже составлен. В график отпусков работник не включен. Может ли работодатель отказать работнику в предоставлении отпуска?

Работодатель издал приказ о привлечении работника к работе в праздничные дни (2 дня). В тексте приказа указано о предоставлении дополнительных дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, вопрос оплаты таких дней прописан не был (праздничные дни в одинарном размере не оплатили), конкретные даты предоставления отгула указаны не были. Позже, в приказе на отпуск, работодатель указал предоставление дополнительного отпуска к основному отпуску в календарных днях два неоплачиваемые к/д к отпуску. Работник данные приказы подписал. Позже выяснилось, что эти календарные дни - отгулы (в конце отпуска, т.к. график отпусков не менялся) совпадают с выходными днями работника. Прав ли работодатель предоставляя отгул в выходные дни работника? Что а данном случае делать работнику, если он подписал приказы работодателя? Когда выходить на работу?

Хочу взять отпуск по истечении 6 месяцев со дня начала работы. Может ли работодатель отказать мне в предоставлении отпуска по истечении 6 месяцев с начала работы, если график отпусков утвержден и то время когда я хочу взять отпуск было закреплено за сотрудницам, которая уволилась, на месте которой работаю я.

Работник, увольняемый по сокращению численности, просит предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск, который запланирован в графике отпусков. Работодатель не в праве отказать ему? так?

Т.к. в соответствии со ст.123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Поэтому работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении ежегодного отпуска, если он предусмотрен в графике отпусков. Но... должен ли работник (дата окончания ежегодного отпуска совпадает с датой наступления увольнения по сокращению) отрабатывать количество дней, проведенных в отпуске после даты сокращения - тем самым продлив трудовые отношения?

По графику отпуск - июнь. Пишу заявление предоставить основной отпуск и дополнительный отпуск (положен по закону за стаж) общая продолжительность отпусков более 2 месяцев. Работодатель дает только 1 месяц. Остальное - когда неизвестно. График также не изменялся. Перенос отпусков или разделение не оформлялся. Отпускные за 3 дня не выплатил. До начала отпуска пишу заявление о переносе отпуска на другой срок в этом же месяце согласно графика отпусков на основании ст.123,124 ТК, прошу опять предоставить отпуска (основной и дополнительный) в полном объеме. Прошу считать меня продолжающим исполнять трудовые обязанности, выхожу на работу. Работодатель считает меня находящимся в отпуске, в переносе отпуска отказывает, также отказывает в предоставлении отпусков в полном объеме. Какие механизмы есть для разрешения данной ситуации.

В конце года был составлен и утвержден график отпусков, многие работники в графике указывают полный период отпуска, т.е 28 дней, а на след год начинают делить отпуска на части (например 14-10-4 или 14-14), работодатель разрешает ходить вне графика), соответственно работник на первую часть отпуска пишет заявление о ПЕРЕНОСЕ отпуска, так как идет не по графику, а дальше, когда он берет оставшиеся дни, он снова должен написать заявление о переносе отпуска не по графику или просто заявление о предоставлении оставшихся дней?

У меня возник спор с коллегой по работе на предмет предоставления ежегодных основных и дополнительных отпусков работникам Крайнего Севера. Нашим сотрудникам положен основной отпуск 28 дней и дополнительный 24. Я считала что если работник, отработав полгода пишет заявление о предоставлении ему 14 дней отпуска, то мы предоставляем ему 14 дней ОСНОВНОГО отпуска, а дополнительный пока не трогаем. А коллега придерживается мнения, что мы должны в этом случае предоставить работнику пропорциональное количество дней и дополнительного и основного отпуска, так как она утверждает, что их нельзя предоставлять отдельно. Ответьте, пожалуйста, чья точка зрения верна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно графика работник использовал отпуск в 2014 году, но у него остались не использованными 12 дней основного отпуска за период работы с 1.03.2014 по 28.02.2015, дополнительный отпуск за работу в районах крайнего севера 24 дня, дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день 6 дней, за работу во вредных условиях труда 6 дней. Работник обратился с просьбой предоставить отпуск вне графика с 2.12.2014 года на 30 дней по семейным обстоятельствам. Прав ли будет работодатель отказав в отпуске ссылаясь на то, что отпуск вне графика предоставлен не может быть? Руководитель подразделения, где работает работник предоставление отпуска вне графика согласовал.

В нашей организации ежегодно составляется график отпусков и утверждается работодателем не менее, чем за 2 недели до наступающего года. В графике предусмотрена графа ознакомления с датой ухода в отпуск каждого работника. Но тем не менее зачастую злоупотребляют правом как работодатель, не отпуская по графику работника в отпуск, так и сам работник, игнорируя уведомления о предстоящем отпуске. Разъясните права и обязанности сторон при предоставлении отпуска по графику.

Работник был принят на постоянную работу после утверждения графика отпусков и не был внесен в этот график.

По истечении шести месяцев этот работник написал заявление на представление очередного отпуска с конкретного числа.

Вопрос:

Что означает слово "Право" в тексте статьи 122 - "Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя." :

1. администрация обязана предоставить полный отпуск в сроки указанные работником в заявлении работника?;

2. или администрация устанавливает свои сроки и длительность отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение