Какие существуют сроки вступления в наследство?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

Существует несколько вариантов.

1. Согласно статье 546 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал в нотариальную контору по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные действия делжны быть совершены в течении 6 (шести) месяцев со дня смерти наследодателя.

2. Если кто-нибудь из наследников был зарегистрирован с наследодателем на момент его смерти и до сих пор проживает в этой квартире, то наследник считается фактически вступившим во владение наследственным имуществом, сколько бы времени ни прошло.

3. Если Вы пропустили срок в 6 месяцев и не проживаете на данной жилплощади, то Вы можете подать исковое заявление в суд и продлить срок вступления в наследство, указав причины не вступления в наследство.