Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3873

22.09.2000, 09:10

Какие существуют сроки вступления в наследство?

Ответы юристов

22.09.2000, 10:00

Существует несколько вариантов.

1. Согласно статье 546 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал в нотариальную контору по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные действия должны быть совершены в течении 6 (шести) месяцев со дня смерти наследодателя.

2. Если кто-нибудь из наследников был зарегистрирован с наследодателем на момент его смерти и до сих пор проживает в этой квартире, то наследник считается фактически вступившим во владение наследственным имуществом, сколько бы времени ни прошло.

3. Если Вы пропустили срок в 6 месяцев и не проживаете на данной жилплощади, то Вы можете подать исковое заявление в суд и продлить срок вступления в наследство, указав причины не вступления в наследство.

Вопрос № 4591725

10.08.2014, 11:54

Вопрос, имеем ли мы какие-то права сейчас на этот уч-к,существуют ли сроки вступления в наследство,

В 2000 г. у меня умер дядя, у него был земельный уч.асток, никто из его родственников в наследство не вступал. В 2013 г.моя мама получ. Ает извещение из налоговой об уплате недоимки и небольшого налога за 2008 г. на этот земельный уч.асток! Как потом выяснилось, после смерти дяди было уже 4 хозяина этой земли (на ней уже построен загородный дом). Сделали несколько запросов в регистрационные органы, получ. Или ответ, что с 2001-2005 моя мама являлась событий этого уч.-ка (а она уже давно и забыла про эту землю, т.к.проживает в другой области). Явно, это дело рук аферистов. Вопрос, имеем ли мы какие-то права сейчас на этот уч.-к,существуют ли сроки вступления в наследство, сможем ли мы доказать свои права.

Ответы юристов

10.08.2014, 11:55

Можете защитить свои права - только через УГОЛОВНОЕ ДЕЛО.

Подавайте заявление в полицию.

Вопрос № 7179453

21.06.2015, 18:22

Относительно наследства. Существует ли какой-то максимальный срок вступления в наследство? Если да, то какой?

Относительно наследства. Существует ли какой-то максимальный срок вступления в наследство? Если да, то какой?

Ответы юристов

21.06.2015, 18:24

Вступление в теч. 6 мес. со дня смерти.

21.06.2015, 18:25

Ознакомьтесь с положениями ст.ст.1154-1155 Гражданского кодекса РФ, которые регулируют положения о сроках вступления в наследство.

Вопрос № 239314

19.04.2005, 11:45

Ответьте, пожалуйста на такой вопрос: какой существует срок ограничения на вступление в наследство садовым участком?

Ответьте, пожалуйста на такой вопрос: какой существует срок ограничения на вступление в наследство садовым участком?

Ответы юристов

26.04.2005, 19:00

Общий срок вступления в права наследования составляет шесть месяцев с момента открытия наследства (день смерти наследодателя). (ст.1154 ГК РФ).

Вопрос № 2500998

06.07.2013, 09:24

Какие существуют уважительные причины не вступления в наследство в назначенный срок (после смерти родственника прошло 4 года)?

Какие существуют уважительные причины не вступления в наследство в назначенный срок (после смерти родственника прошло 4 года)?

Ответы юристов

06.07.2013, 09:33

В гражданском законодательстве нет четких определений того, что можно считать уважительной причиной для пропуска срока вступления в наследство. Каждое дело суд рассматривает в индивидуальном порядке. В Вашем случае можно попробовать доказать суду, что информация о наследстве открылось случайно, или проживала в другой стране, о смерти наследодателя не сообщили. Главное чтобы причина была убедительной.

06.07.2013, 10:48

Галина, все зависит от конкретной ситуации и конкретных обстоятельств. Обратитесь к юристу со всеми документами.

06.07.2013, 11:51

Галина, возможно Вам не причины для восстановления срока нужно искать, а основания, которые позволят в суде признать наследника фактически принявшим наследство. Если необходима предметная консультация или помощь в решении данного вопроса обращайтесь по телефону 8 (985) 839-14-02.

Вопрос № 7904336

03.09.2015, 11:40

Существует ли какой срок для вступления в наследство после смерти матери (также на землю т.к. она проживала в сельской местности)

Существует ли какой срок для вступления в наследство после смерти матери (также на землю т.к. она проживала в сельской местности)

Ответы юристов

03.09.2015, 11:42

Да, после смерти наследодателя необходимо в течение шести месяцев (не позднее) обратиться к нотариусу по месту проживания наследодателя с заявлением о вступлении в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских