Юридическая ответственность за подлог в справке о прописке при покупке квартиры в ипотеку и возможные действия покупателя

• г. Валдай

При покупке квартиры в ипотеку в регистрационную палату продавцом была предоставлена справка, что в квартире никто не прописан, после оформления договора купли-продажи выяснилось, что в квартире прописан 1 взрослый человек, 3 взрослых временно зарегистрированы. Какую ответственность несет паспортный стол за подлог и что теперь делать покупателю квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Покупателю квартиры подавать в суд иск о снятии с регистрационного учета названных граждан.

Можете требовать расторжения договора и возврата уплаченных денежных средств, можете снимать их всех с учета в суде на основании ч.4 ст. 31 ЖК РФ, но тут могут быть особенности, связанные с тем, что данное лицо ранее отказывалось от приватизации (а такого не выселить)