Слышал, что по новому Трудовому Кодексу лица, которым до пенсии осталось менее 5 лет не могут быть сокращены.

Мне 52 года, на заводе идет сокращение штатов. До пенсии осталось 3 года. Слышал, что по новому Трудовому Кодексу лица, которым до пенсии осталось менее 5 лет не могут быть сокращены. Это верно?

Заранее спасибо за ответ.

вопрос №38733
прочитан 31 раз

Уважаемый Михаил! К сожалению Ваша информация не соответствует действительности при равной производительности труда и квалификации премущественное право при оставлении на работе предоставляется в соответствии со ст.179 ТК РФ: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Однако коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников организации, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации, в том числе и лица, которым скоро уходить на пенсию. После выплаты пособия в бюро занятости Вам будут платить пособие по безработице. По ходатайству службы занятости безработный за 2 года до пенсии по старости может быть отправлен на пенсию досрочно.Мужчина таким образом может быть досрочно отправлен на пенсию по окончании выплаты пособия по безработице в 58 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X