Слышал, что по новому Трудовому Кодексу лица, которым до пенсии осталось менее 5 лет не могут быть сокращены.

• г. Ижевск

Мне 52 года, на заводе идет сокращение штатов. До пенсии осталось 3 года. Слышал, что по новому Трудовому Кодексу лица, которым до пенсии осталось менее 5 лет не могут быть сокращены. Это верно?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! К сожалению Ваша информация не соответствует действительности при равной производительности труда и квалификации премущественное право при оставлении на работе предоставляется в соответствии со ст.179 ТК РФ: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Однако коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников организации, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации, в том числе и лица, которым скоро уходить на пенсию. После выплаты пособия в бюро занятости Вам будут платить пособие по безработице. По ходатайству службы занятости безработный за 2 года до пенсии по старости может быть отправлен на пенсию досрочно.Мужчина таким образом может быть досрочно отправлен на пенсию по окончании выплаты пособия по безработице в 58 лет.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в ФСИН г.Казань. До льготной пенсии 20 лет осталось менее года. У нас работе идет сокращение штата. Могут ли меня сократить?

Заранее спасибо за ответ.

Я работаю в детском саду воспитателем более 26 лет. До пенсии мне осталось 5 лет. Недавно мне сообщили, что грядет сокращение штатов и я буду сокращена.

Кто по закону попадает под сокращение в первую очередь. Существуют ли определенные жизненные ситуации, которые могут спасти от сокращения (например, муж на иждивении) ?

Дает ли инвалидность третьей группы осовобождение от сокращения? Что нужно делать в такой ситуации?

Спасибо.

У нас на работе происходит сокращение штатов, а мне осталось пол года до пенсии, полагается ли в такой ситуации пенсия? Заранее благодарен за ответ.

Моему сыну выдано уведомлении о сокращении, я слышала, что по трудовому законодательсчтву положен один день в неделю для поиска работы для работника попавшего под сокращение штата. Верно? И какие гарантии положены при сокращении штатов.

Работодатель 30 июня довёл под роспись о сокращении штатов и что моя должность будет сокращена 30 сентября. 26 сентября я написала заявлени об увольнении меня по сокращению штатов. Работодатель, сославшишь, что сегодня, т.е. 26 сентября вышел приказ об отмене сокращения, отказавшись подписать моё заявление об увольнении по сокращению штатов. Могу ли я требовать уволить меня по сокращению штатов, т.е. по п.2 статьи 81 Трудового кодекса?

Уважаемые юристы ответьте пожалуйсто на мой вопрос! Это очень срочно! У нас на предприятии идет сокращение штатов, о сокращении предупредили за два месяца. Я хочу уволиться раньше (при этом хочу чтобы в трудовой книжке была запись об увольнении по сокращению штатов). Подала заявление директору, но мне отказали, мотивировали это тем, что это невозможно пр сокращении штатов. Скажите пожалуйста как мне быть, прав ли директор. Буду очень благодарна за быстрый ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем в Севастополе. С 1974 по 1985 годы работали на крайнем севере (г.Надым Ямло-Ненецкий автономный округ). Когда пошли на пенсию, то нам по Украинскому трудовому кодексу посчитали эти годы 1 к 1. Я слышала, что по Российскому трудовому кодексу северный стаж идет как 1 за 1,5, достаточно записи в трудовой книжки, Так ли это? И Еще один вопрос. Мой муж занимался предпринимательской деятельностью, платил в налоговую и пенсионный фонд (есть справки), но в Украинском трудовом кодексе не статьи о том, что эти годы входят в стаж. А в Российском трудовом кодексе эти годы входят в стаж? Заранее большое спаибо!

Коллективным договором предприятия предусмотрено, при сокращении штатов, приоритет оставлять за женщинами, проработавшим на предприятии не менее 15 лет, которым до достижения пенсионного возраста (по старости) осталось менее 2-х лет. как мне действовать?

Осталось 6 месяцев до пенсии. На заводе ТМЗ в Москве идет сокращение. Я попадаю под сокращение. Это законно? Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение