Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Наша квартира в Москве была приватизирована в общую совместную собственность на мужа, меня и дочь.

После развода мы ничего не стали менять, но в 2000 году я с несовершеннолетней дочерью выехала в другую страну. Мы имеем российское гражданство и до сих пор прописаны в московской квартире, где сейчас проживает бывший муж.

Наша проблема состоит в том, что бывший муж был не в состоянии оплачивать квартплату - он не работает и не платил за квартиру целых два года.

Мои вопросы:

- потеряем ли мы квартиру в сложившейся ситуации?

- можно ли задним числом на основании того, что мы 2 года не поживаем в этой квартире сделать перерасчет квартплаты? Какие документы для этого нужны? Надо ли обращаться в суд?

- можно ли как-то урегулировать вопрос с пенями, то есть не начислять их?

- что нам с дочкой разумнее всего сделать в этой ситуации?

Спасибо, очень надеюсь на вашу помощь и разъяснения.

вопрос №38735
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

По любым долгам взыскание не может быть обращено на единственное жильё-квартиру, в которой все сособственники зарегистрированы. Можно описать имущество в квартире и обратить на него взыскание. Вы должны были до выезда сообщить о выезде в бухгалтерию и сделать расчёт. Не проживающие собственники всё равно должны оплачивать отопление за весь период непроживания, а ответственность за неуплату солидарная. Наилучший выход: оплатить задолженность, сделав перерасчёт по ряду позиций, предоставив документы, подтверждающие непроживание по месту регистрации.

Вам помог ответ: ДаНет

Развод с мужем квартира муниципальная договор найма оформлен на меня имеет ли муж после развода претендовать на жилье?

вопрос №11809547
прочитан 5 раз

Если муж был вселен в качестве члена семьи в эту квартиру и зарегистрирован в ней по месту жительства, он приобрёл право пользования ею, выписать его вам не удастся.

Вам помог ответ: ДаНет

Наталья!

Если Ваш муж прописан в данной квартире то может проживать в ней после развода.. Если не прописан то право проживания не имеет.

Вам помог ответ: ДаНет

Если жилье муниципальное и он там зарегистрирован, то он имеет право проживания как и все зарегистрированные в нем лица. Больше ни как претендовать ни кто не может, жилое помещение же не в собственности. Приватизация по согласию всех зарегистрированных лиц.

Вам помог ответ: ДаНет

После развода бывшая жена не дает видеться с моим сыном, развод проходил в мировом суде, могу ли я подать на нее в суд за это?

вопрос №11597963
прочитан 10 раз

Вы можете подать иск об определении времени для встреч с ребёнком и жена не сможет тогда Вам запретить встречи. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Конечно можете. Вам надо подать исковое заявление об определении места и времени общения с ребенком. Данный иск подается в Федеральный суд (не в мировой), в нем Вы конкретно указываете дни и часы когда хотите и можете реально общаться с ребенком.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Цитата:

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

После развода жена осталась жить в квартире мужа как прописанная с детьми. Как решить вопрос с оплатой коммунальных платежей.

вопрос №17675665
прочитан 6 раз

Оплачивать счета должен собственник, но если он докажет что в квартире живу помимо него члены семьи они несут обязанности по оплате коммунальных услуг солидарно.

Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы собственник квартиры, в которой проживает Ваша бывшая супруга и дети,

Вы можете договориться, что она будет оплачивать коммунальные услуги. Однако советую, проверять данный факт периодически, потому что если не будет оплаты, то долг будут взыскивать с собственника. Либо Вы можете оплачивать сами, а потом в порядке регресса взыскать с нее расходы.

Вам помог ответ: ДаНет

Развод и права ребенка. После развода суд присудил отцу видится с детьми 1 раз в 2 месяца и общаться по телефону по праздникам и выходным дням. Когда проживали совместно он приходил пьяный и дебоширил дома угрожал жизни мне и детям, я неоднократно вызывала полицию домой, но это не помогало. Я забрала детей и уехала в другой город, потому что боялась за наши жизни. В суде это не приняли к рассмотрению, в опеке тоже, они сказали что помогают отцу наладить отношения с детьми. Бывшего мужа кодировали 7 раз и его нервная психика сильно расшатана, он часто был неадекватным, при детях пытался вешаться и кидался с ножом на нас, убил кота при детях. Дети его боятся и приходится заставлять их встречаться с ним и разговаривать по телефону, так как решил суд. Но он звонит то пьяный, то ругается матом, то угрожает мне и моему настоящему мужу расправой, я кормящая мать мне нельзя нервничать но ему все равно, угрозы, пьяные звонки и т.д.продолжаются. Что мне делать, куда жаловаться?, Говорила опеке и приставам о его поведении, они ничего не хотят предпринимать. Помогите пожалуйста!

вопрос №8614801
прочитан 44 разa

Пишите заявление в полицию по факту угроз в ваш адрес.

Вам помог ответ: ДаНет

Не говорить нужно, а официально оформлять, чтобы не голословно утверждать, поэтому рекомендую Вам написать в орган опеки и попечительства, а насчет"кидался с ножом", убил кота и ТД. пишите заявление в полицию, пусть и раньше это было, но фиксируйте все обстоятельства официально, обращаясь в правоохранительные органы и в орган опеки и попечительства. В дальнейшем Вы вправе обратиться в суд с иском об ограничении его в родительских правах, вплоть до лишения родительских прав.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я лишить его прав, и куда и как писать заявление, заранее спасибо.

вопрос №8614881

Я живу в квартире матери, она является собственником. Жена с ребенком прописаны тоже тут, но уже 2 мес. живут у сестры. Скоро развод. После развода я должен им оплачивать съемное жилье? Ребенка я не собираюсь выписывать из квартиры. В собственности у меня нет квартиры. Жена никогда не работала и не собирается. Ведь вышел какой то закон, что отец должен оплачивать съемное жилье бывшей жене и ребенку после развода. После развода я должен им оплачивать съемное жилье? И как это объяснить бывшей жене, чем мотивировать? Алексей.

вопрос №17207322
прочитан 9 раз

В соответствии со ст. 86 Семейного кодекса отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения может быть расценено судом как наличие дополнительных расходов на ребенка. При этом к участию в несении дополнительных расходов привлекается каждый из родителей ребенка. Для взыскания дополнительных расходов на ребенка взыскатель алиментов должен обратиться в суд. По общему правилу бремя доказывания необходимости этих расходов, их размере, доли, приходящейся на несовершеннолетнего будет лежать на истце.

Таким образом, оплачивать найм жилья в полном объеме Вы не обязаны, но частично к несению расходов на найм можете быть привлечены.

Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Все вопросы решайте через суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Собираюсь подать на развод у меня двое детей, мой супруг обладатель военной ипотеке, после развода могу ли я претендовать на часть квартиры или нет.

вопрос №14303468
прочитан 4 разa

Да, квартира же приобретена у вас в период брака, следовательно это совместно-нажитое имущество, статья 34 Семейного кодекса РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

После развода какая процедура подачи на алименты 3 несовершеннолетних ребенка, развод был почти год назад?

вопрос №15204372
прочитан 3 разa

Взыскать алименты возможно как до так и после развода, составляете исковое заявление и несете его в суд, определитесь как просите взыскивать процент от заработка (его часть) или в твердой денежной форме.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских