Проблемы с Управляющей компанией в Уфе - куда обратиться и как решить?

• г. Уфа

Куда обратиться с жалобой на Управляющую компанию, если УК списывает собранные денежные средства жителей дома необоснованно без подтверждающих Актов выполненных работ, экономически обоснованных расчетов, смет, а надзорные и властные структуры города, полиция, ОБЭП не помогают нам председателям Совета домов, занимаются отписками и круг замыкается На домах ничего не делают кроме вывоза мусора и зимой сбивают сосульки, вешают долги,2013 год закончили с минусовым остатком. Просто УК творят беспредел в Уфе при попустительстве Администрации ГО,бесконтрольности всех органов власти.

Ответы на вопрос (1):

Можно обратиться в суд для взыскания необоснованно собранных денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Провели ремонты подъездов в доме. По окончании Совет дома запросил сметы и акты выполненных работ. УК отказалась. Какие могут быть дальнейшие действия у собственников и Совета для получения актов и смет?

Имеет ли право Председатель МКД решать без собрания жильцов дома, какие работы проводить за счет средств, собранных УК с платежей жильцов?

В бюллетене про ее полномочия написано следующее " Представлять интересы жителей дома по управлению домом во всех гос. органах и иных организациях любой формы собственности, для осуществления всех юридических и фактических действий, в том числе подсчет и оформление итогов голосования общего собрания., согласование смет, подписание актов выполненных работ по содержанию и ремонту МКД"

Я являюсь председателем совета дома. В нашем доме были выполнены работы, на которые была смета. Я написала заявление в УК о предоставлении мне сметы на выполненные работы, но мне ответили руководствуясь постановлением правительства РФ №731 от 10.06.2010 г. не выдается копия смет на выполненные работы, так как данная смета является внутренним бухгалтерским документом. В смете мне отказали. Ответьте пожалуйста, имеет ли право УК отказать мне.

Я живу в маленьком городе в частном доме. Администрация города решила обязать всех горожан платить за вывоз мусора и автоматически назначила всем единую плату. Причём договор с нами никто не заключал, просто стали приходить платёжки. Мы свой мусор сортируем и утилизируем сами, т.к. в нашеи городе почти нет мусорных баков и организованного вывоза мусора. Имеет ли право администрация заставлять жителей платить за вывоз мусора таким образом?

Директору управляющей компании

Заявление

Принимая во внимание Ст 161.1 ЖК РФ, а также договор заключённый с Вами, совет многоквартирного дома (действующий от имени жильцов дома) расположенного по адресу просит Вас предоставить отчёт о расходовании денежных средств с момента подписания с Вами договора от 13.03.2009 года, при предоставлении отчёта просим Вас указать площадь жилых помещений, при этом приложить ксерокопию тех паспорта дома заверенную печатью управляющей компанией, указать сумму, собираемую с дома начиная с момента подписания с Вами договора за каждый год по ноябрь 2011 года включительно, если сумма не соответствует площади собираемых с жилых помещений просим Вас указать причину, квартиры не плательщиков. В соответствии с договором п 3.4 а именно если расходы превышают 10 000 рублей предоставить уведомление собственников многоквартирного дома (протоколы собраний или другие документы), на принятие решения. За период с марта 2009 года также просим Вас предоставить акты выполненных работ, на все выполненные работы с предоставлением сметы (стоимость материала, стоимость работы).

По состоянию на ноябрь месяц 2011 года по бухгалтерскому учёту указать какая сумма имеется на счету дома.

Ответ просим вас предоставить в установленные сроки в письменной форме председателю совета многоквартирного дома.

При невыполнении требований нашего запроса будем вынуждены обратиться в прокуратуру.

Совет дома председатель совета жителей дома правомерность обращения в прокуратуру и в управляющую компанию.

Удовлетворит ли суд наши требования о предоставлении заверенных ксерокопий для ознакомления:

- приходно-расходных смет за период с 2009 по 2013 г.г.,

- сметы, договора и актов выполненных работ на ремонт моста в 2012 г.

- сметы, договора и актов выполненных работ на ремонт дорог общего пользования в 2012 г.

- сметы, договора (долевого участия) и актов выполненных работ на ремонт общей подъездной дороги к товариществам в 2012 г.

- смет, договоров и актов выполненных работ на уборку мусора за период с 2009 г.по 2013 г.

- актов выполненных работ на уборку снега за период с 2009 г.по 2013 г.

- актов выполненных работ пусконаладочных работ в весенне-осенний период с 2009 г. по 2013 г.

- актов выполненных работ по обустройству объездной дороги за период с 2009 г.по 2013

- договоров с магазином за период с 2009 г. по 2013 г.

- свидетельства на право собственности и кадастровый паспорт земель общего пользования

- журнала регистрации приходных и расходных кассовых документов

- кассовой книги

- отчёта об использовании целевых средств (приложение к балансу) за период с 2009 г. по 2013 г.

- Акт сверки с ООО «Галактика»

- ведомостей учета оплаты труда сотрудников снт

- книги учета фактов хозяйственной деятельности

- книги учета принятых и выданных кассиром денежных средств, в том числе за платный проезд через мост.

- должностных инструкций сотрудников снт.

С уважением, Наталья.

Мне оплачивают собственники дома за работу Председателя совета дома, через управляющую компанию, а она мне задерживает выплаты частично с 2014 г. Объясняя, что после окончания моей деятельности они мне вернут долг. Вопрос: куда обратиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При непосредственном управлении МКД на основания решения собрания собственников взносы на содержание общего имущества дома без квитанций оплачиваются председателю дома и и аккумулируются у него. При необходимости или по желанию председателя на различные виды работ, деньги выплачиваются председателем без договоров и актов выполненных работ. Деньги председателю платят не все жильцы уже полтора года. Как председателю совета дома взыскать с неплательщиков задолженность? Доказать выполнение работ и расходование средств он не может так как нет подтверждающих документов. Нечем. А те которые, есть подтверждают только 20 % выполнения и оплаты.

Администрация города не платит по выполненным гос контрактам, акты подписаны без претензий, куда можно обратиться кроме суда, Прокуратура, администрация президента, ОБЭП, что дейсвенно, есть конкретные люди в администрации, которые дают указания не платить.

Организация перечислила денежные средства субподрядчику по счету и договору за выполненные работы в полном объеме. НО актов выполненных работ не было. Является ли это противозаконным? Какой документ является основанием для перечисления денежных средств? Если можно ссылку на законодательство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение