Возможно ли разделить комнаты двухкомнатной квартиры в ипотеку так, чтобы они были оформлены на разных собственников?

• г. Москва

Можно ли при покупке двухкомнатной квартиры в ипотеку совместно с мужем разделить комнаты на собственности каждого, например, одна комната в моей собственности вторая в собственности мужа (как комунальная квартира) чтоб это было только в документах?

Ответы на вопрос (1):

можно, оставив места общего пользования долевой собственностью. Хотя можно попробовать и их отдать конкретному человеку - по взаимному согласию.

Спросить
Пожаловаться

Живем в двухкомнатной квартире, которая была поделена на двух хозяев (по комнате на каждого), типа коммунальная квартира. Одну комнату взяли в ипотеку два года назад. Родили второго малыша, как на мат. капитал взять вторую комнату и погасить ипотеку за первую. И объединить комнаты в полноценную квартиру.

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Трехкомнатная коммунальная квартира, 3 семьи. Одна комната неприватизированная, вторая комната приватизированная, владелец третьей, приватизированной, комнаты хочет ее продать. Если владелец второй приватизированной комнаты откажется от покупки, то обязан ли продавец предлагать комнату проживающим в неприватизированной комнате?

Мы живем в двухкомнатной квартире-одна комната в собственности 14-ти летнего сына, а вторая взята в ипотеку мной и мужем

1)При разводе как будет разделена квартира и ипотека?

2)Как можно поступить с его 1/2 комнаты?

Покупаем комнату в двухкомнатной квартире по ипотеке молодой семье. В Договор купли-продажи комнаты в качестве покупателей включены муж - заемщик, жена и родственник жены (отец)-созаемщик. Как прописать в договоре, что после покупки комнаты вся квартира будет собственностью 3 покупателей в равных долях (по 1/3) . Можно ли это прописать? Или как поступить в данной ситуации, если покупатели решили быть собственниками каждый по 1/3 доли уже квартиры после покупки комнаты в этой двухкомнатной квартире. До покупки комнаты в двухкомнатной квартире, вторая комната в этой квартире была в собственности жены и ее отца по 1/2 доли.

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

У меня в собственности две комнаты в одной двухкомнатной квартире. Одна комната по наследству более трех лет, а вторая комната два с половиной года-покупка. Сколько будет считаться квартира в собственности если получить одно свидетельство на всю квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею, более 5 лет, в собственности одну комнату в двухкомнатной коммунальной квартире, вторая комната в собственности (более 5 лет) у родственника, он предлагает мне купить его комнату. В квартире 2 (два) лицевых счета. Я планирую купить комнату и потом продать всю квартиру.

Каким образом, лучше всего оформить сделку при покупке второй комнаты у родственника, чтобы, потом, при продаже квартиры, не платить налог!

У меня в собственности 2/3 части двухкомнатной квартиры (Я и дети в квартире прописаны). С мужем почти год в разводе (у него 1/3 часть квартиры). В этой квартире проживает сейчас муж, я с двумя детьми вынуждена жить в комнате (комната в моей собственности, купила её после развода, т.к негде было жить, взяла кредит, который сейчас выплачиваю. Дом, в котором находится эта комната старый - 19 век). Разделить двухкомнатную квартиру пока не получается. Пытались разменять квартиру, но либо обмен срывался, либо мужу не нравится предложенный ему вариант. Создаётся впечатление, что муж специально не соглашается на предложения. Его устраивает жить в двухкомнатной квартире одному. Обращалась в прокуратуру по поводу принудительного размена двухкомнатной квартиры, предложила мужу нашу комнату (17 кв. метров), но в прокуратуре сказали, что обмен не равноценный - дом, где находится комната старый. Подскажите, пожалуйста, как можно реально разменять двухкомнатную квартиру (комнаты смежные, т.е. одна комната проходная), куда обратиться, и вообще возможно ли это сделать? Очень надеюсь на Вашу помощь!

Спасибо. Ирина.

Коммунальная квартира, две комнаты в собственности, одна комната муниципальная, никто не прописан. Можно ли выкупить эту комнату? И могут ли отказать в покупке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение