Студентке 20 лет, но паспорт просрочен - можно ли покупать билет?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Моя дочь студент очной формы обучения 29 июня ей исполняется 20 лет. В билетной кассе ее предупредили что 29 июня паспорт будет просрочен и они не имеют право продать ей билет. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Правильно сказали. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" паспорт нужно заменить. Поскольку она достигла возраста 20 лет.

_

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

8. Контроль за исполнением настоящего Положения осуществляется территориальными органами Федеральной миграционной службы.

9. Нарушение требований настоящего Положения влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Нет не законно в соответсвии с Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" и Приказом Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" в новом паспорте будут стоять сведения о ранее выданных паспортах, и на основании нового паспорта билеты будут действительны соответственно.

Ей не правильно сказали у неё есть законные 30 дней для замены паспорта и он все эти 30 дней действителен.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 23.06.2014)

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

п. 15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

А вот пункт на основании которого меняется паспорт.

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

Если дата билета до 29 августа, то отказ незаконен.

Основание: Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

Паспорт действителен до 29 июЛя, а не до 29 июНя. Безграмотный продавец сидит в кассе. То есть 30 дней после дня рождения. Эти 30 дней как раз для этого и даются, чтобы поменять паспорт.