Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3874

25.09.2000, 15:10

Мы с мужем в браке купили квартиру (Обмен с доплатой его 1 комн.)

У мужа есть дочь от первого брака,14 лет. Он купил ей комнату. Муж хочет, чтобы в случае печального исхода его болезни квартира осталась за мной. Значит ли это, что надо оформлять сделку купли-продажи или можно эту проблему решить по другому? Спасибо.

Ответы юристов

25.09.2000, 16:38

Данная проблема решается посредством нотариального оформления Вашим супругом сделки дарения Вам своей доли в квартире.

В данном случае Вы,после принятия дара (оформления всех документов) исключите вероятность последующих притязаний родственников супруга.

25.09.2000, 15:44

Имущество, приобретенное супругами в браке, является совместной собственностью супругов. После его смерти квартира может стать наследуемым имуществом двумя путями: по закону или по завещанию. Проще всего составить завещание на долю в квартире. Стоит это приблизительно 150 рублей у нотариуса. В этом случае в соответствии со ст. 4 ФЗ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" Вы освобождаетесь от уплаты налога с наследуемого имущества. Если же Ваш муж завещание не оставит, квартира будет наследоваться по закону, и его дочь вместе с другими наследниками (например, родителями) будет призвана к завещанию его доли.

Александра

Вопрос № 14162964

01.05.2018, 12:19

Обмен с доплатой.

Квартира в соц найме 2 х комнатная хотим поменять на трёх с доплатой мат капитала возможно это чтоб контора приватизировала квартиру и сразу переоформит на человека с кем происходит обмен.

Ответы юристов

01.05.2018, 13:42

Уточните вопрос. По тексту, у Вас получается, что Вы собираетесь менять чужое имущество (квартиру по соц найму) на чью-то собственность. Что, конечно, недопустимо.

Вопрос № 14163137

01.05.2018, 13:48

Я приватизирую её и обменяю чужое оно пока в соц. найме после как приватизация пройдёт я могу обмен совершить с добавлением мат капитала.

Ответы юристов

01.05.2018, 13:51

Теоретически - можете. Если предоставите ПФ доказательства, что приобретаемое помещение будет принадлежать только семье обладателя материнского капитала, в в нем будут выделены соответствующие доли всем членам семьи.

Вопрос № 17214922

10.04.2020, 13:20

Обмен с доплатой

Я поменялся телефонами, а мне не отдают доплату. Я телефон продал, как можно забрать деньги.

Ответы юристов

10.04.2020, 17:48

по закону если сделки свыше 1000 рублей то они должны заключаться в письменном виде и соответственно Вы могли бы требовать денежные средства. Единственный вариант это любые письменные доказательства в том числе и электронные (смс, вотсап и т. д.). Писать претензию, а дальше в суд. Тут без вариантов.

11.04.2020, 06:39

Андрей.

Направить письменную претензию, в случае отказа решать вопрос в судебном порядке.

Вопрос № 6661281

23.04.2015, 11:37

Обмен с доплатой нужно платить налог

Нужно ли платить налог при обмене недвижимостью с доплатой.

Ответы юристов

23.04.2015, 11:37

Да.

23.04.2015, 12:18

Да нужно. Обращайтесь, мы составим Вам документы в ИФНС.

Вопрос № 12600902

29.05.2017, 11:41

Обмен с доплатой объявления.

По объявлению на авто обменял свой телефон на другой с доплатой мне. Покупатель осмотрел, все нормально. Ночью звонит говорит плохо заряжается, потом еще раз звонит и говорит что вообще не заряжается. Он там что-то намесил и требует обратного обмена и возврата денег. Телефон был рабочий, поломок никаких не было. Как поступить? Имеет ли он право по закону требовать обмена и возврата, может он сам сломал и решил пока не поздно вернуть?

Ответы юристов

29.05.2017, 11:44

Единственно возможный путь - это направить покупателя со всеми вопросами и претензиями в суд. а уже там разбираться. Ему придется доказывать Вашу вину.

Вопрос № 10593546

19.05.2016, 18:50

Обмен с доплатой в евросети

Можно ли обменять купленный планшет в Евросети на другой с доплатой, купленный менее чем две недели назад?

Ответы юристов

19.05.2016, 19:01

Да, обменять товар надлежащего качества можно, если сохранен товарный вид.

Вопрос № 7156140

18.06.2015, 18:18

Обмен с доплатой залог

Можно ли обменять квартиру находящуюся под залогом с целью получения доплаты, что бы доплата пошла на погашение залога?

Ответы юристов

18.06.2015, 18:20

Можно. С банком нужно схему обсудить и получить согласие.

Вопрос № 14187422

09.05.2018, 15:45

Хочу расшириться с 2-шеи до 3-шеи. Каким образом можно оформить обмен с доплатой. Или только через 2 договора купли-продажи?

Хочу расшириться с 2-шеи до 3-шеи. Каким образом можно оформить обмен с доплатой. Или только через 2 договора купли-продажи?

Ответы юристов

09.05.2018, 15:48

Ирина, здравствуйте.

Вам лучше всего оформить договор меня с доплатой. Данный договор защитит Ваши интересы в полном объёме.

09.05.2018, 15:50

Если вы между собой договоритесь то обмен можно оформить на основании статей 421 и 567 ГК РФ и договором мены В договоре укажите размер доплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских