На автомобиль, после смерти бывшего мужа, претендуют два наследника (мать и дочь).

Имущественное право на доли наследства оформленны нотариальной конторой. Что будет в случае смерти матери (ей 90 лет) - кому достанется ее доля наследства?

вопрос №3875
прочитан 48 раз

Доля матери перейдет к её наследникам по закону или завещанию, если она при жизни не продаст или не подарит её.Внучка также относится к числу наследников по закону( при отсутствии завещания), поскольку к моменту смерти бабушки нет в живых её отца, она наследует ту долю, которую унаследовал бы её отец.К наследникам по закону первой очереди относятся дети( при их смерти- внуки на долю родителя), супруг и родители.При отсутствии наследников первой очереди призывается 2-я очередь, а именно: братья,сестры, дед и бабка(в данном случае их явно нет в живых).

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Уважаемая Светлана!

На основании статьи 532 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года при наследовании по закону, т.е. в тех случаях если не было оставлено завещание, в равных долях являются:

- в первую очередь - дети, супруг, и родители умершего;

- во вторую очередь - братья и сестры умершего, его дед и бабка, как со стороны отца, так и со стороны матери.

В вашем случае после смерти бабушки будете наследовать Вы, если других родственников у нее нет (сестер, братьев, детей). Так Вы будете наследником по закону, так как ко времени наследства Вашей бабушки Вашего отца уже нет в живых. Но если все же кто-то еще есть (кроме Вас), то если бабушка согласна пусть она напишет в нотариальной конторе завещание на Ваше имя.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Малиновская Наталья Анатольевна:

Уважаемый Михаил Михайлович! В какой форме заключался договор дарения? Была ли мать собственником квартиры накануне дарения?


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемый Евгений Иванович! Срок исковой давности по разделу нажитого в браке имущества составляет 3 года(п.7 ст.38 СК РФ), однако начало течения срока давности исчисляется не со времени прекращения брака,


адвокат Прохорчева Светлана Александровна:

В данном случае срок исковой давности составит время, оставшееся для раздела имущества между супругами.


юрист Филин Сергей Петрович:

Анжелика, здесь нужно видеть и решение районного суда и апелляционное определение. Пишите кассационную жалобу. Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции 1.


адвокат Палкина Наталья Александровна:

Здравствуйте Ирина! В постановлении нотариуса об отказе в совершении нотариальных действий должна быть указана причина отказа, с этим отказом Вы должны обратиться в суд,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X