8 800 505-92-64
26 юристов сейчас на сайте
2270консультаций за 24 часа
Светлана  Шевченко, г. Краснодар
Светлана Шевченко Россия, г. Краснодар
25.09.2000 в 17:35
номер вопроса №3875
прочитан 48 раз

На автомобиль, после смерти бывшего мужа, претендуют два наследника (мать и дочь).

Имущественное право на доли наследства оформленны нотариальной конторой. Что будет в случае смерти матери (ей 90 лет) - кому достанется ее доля наследства?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    25.09.2000 20:56
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Доля матери перейдет к её наследникам по закону или завещанию, если она при жизни не продаст или не подарит её.Внучка также относится к числу наследников по закону( при отсутствии завещания), поскольку к моменту смерти бабушки нет в живых её отца, она наследует ту долю, которую унаследовал бы её отец.К наследникам по закону первой очереди относятся дети( при их смерти- внуки на долю родителя), супруг и родители.При отсутствии наследников первой очереди призывается 2-я очередь, а именно: братья,сестры, дед и бабка(в данном случае их явно нет в живых).

  • Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Костюченко Оксана Игоревна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация
    25.09.2000 21:07
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Светлана!

    На основании статьи 532 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года при наследовании по закону, т.е. в тех случаях если не было оставлено завещание, в равных долях являются:

    - в первую очередь - дети, супруг, и родители умершего;

    - во вторую очередь - братья и сестры умершего, его дед и бабка, как со стороны отца, так и со стороны матери.

    В вашем случае после смерти бабушки будете наследовать Вы, если других родственников у нее нет (сестер, братьев, детей). Так Вы будете наследником по закону, так как ко времени наследства Вашей бабушки Вашего отца уже нет в живых. Но если все же кто-то еще есть (кроме Вас), то если бабушка согласна пусть она напишет в нотариальной конторе завещание на Ваше имя.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение