Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как оплачивается проживание в приватизированном жилье?

Должна ли я кроме коммунальных услуг, антенны, вывоза мусора оплачивать какие то капремонты, техобслуживание площади (в расчете указан метраж моей квартиры), если все ремонтные работы в квартире провожу за свой счет (по договору о найме жилья)? Спасибо.

вопрос №38751
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Капремонт подразумевается всего здания, а не отдельно Вашей квартиры. Равным образом техобслуживание - это обслуживание всего здания и оборудования в нем, которое является общей собственностью. Вы оплачиваете свою часть, пропорционально доле, приходящейся на Вас. Закон РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1541-1

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

(с изменениями от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г., 15 мая 2001 г.)

"Статья 24. Обслуживание и ремонт жилого дома в целом осуществляется жилищно-эксплуатационными и ремонтно-строительными организациями, обслуживающими этот дом до начала приватизации, кроме тех квартир, собственники которых избрали иные организации для обслуживания этих квартир.

Собственники жилых помещений участвуют в расходах, связанных с обслуживанием и ремонтом инженерного оборудования, мест общего пользования дома и содержанием придомовой территории, соразмерно занимаемой ими площади в этом доме".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проживаю в коммунальной квартире из 3 х комнат. 3 года назад завела маленькую собачку соседи по комнатам проживавшие на то время против не были. Год назад в одну комнату заехали новые соседи, в первую очередь им риэлтор предупредил что в квартире проживает маленькая собачка. Прожив год они стали возмущаться и сказали найдут способы убрать ее. Что мне делать она не причиняет никаких беспокойств по квартире в основном она сидит в комнате, мало лает. Помогите договариваться он не хочет грозит судом.

вопрос №14517542
прочитан 4 разa

Прочитайте решение Петроградского районного суда Санкт-Петербурга по делу N 2-2313/09 от 05 октября 2009 года по иску Л.Е. к П.Т., П.М. об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении, обязании предоставить ключ, выселении собаки. Разрешая спор, суд к выводу об отсутствии оснований к удовлетворению требований о выселении собаки, принадлежащей ответчикам. Суд учел, что собака проживает в квартире по указанному адресу длительное время, была поселена хозяевами еще до приобретения истицей доли в праве собственности на квартиру, в связи с чем, согласие истицы на поселение согласие собаки не требовалось. Правовых оснований для выселения собаки из квартиры в настоящее время не имеется. Доказательств, свидетельствующих об агрессивном поведении собаки, истица в суд не представила. Судебная коллегия полагает, что истица не лишена возможности поставить перед ответчиками вопрос об определении порядка пользование квартирой, исключающего непосредственный контакт между истицей и животным.

Кроме того проведите необходимую вакцинацию и получите различные справки что собака вреда не предоставляет. Можно провести экспертизу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право на проживание в коммунальной квартире муж соседки, если он не зарегистрирован на её жилплощади?

вопрос №882112
прочитан 54 разa

Если комната приобретена соседкой в период брака на совместные средства, то муж является потенциальным титульным сособственником комнаты, поэтому имеет право проживать в комнате. Аналогичные права он имеет, если зарегистрирован в УФРС как сособственник комнаты, хотя по месту жительства в ней не зарегистрирован, а также если докажет, что в период брака на совместные средства произвёл в комнате, а возможно и в квартире значительные ремонтные работы, которые увеличили рыночную стоимость комнаты (ст.37 СК РФ). В остальных случаях вопрос вселения и прав проживания супруга решает его жена. Если соседи докажут, что муж соседки проживает постоянно без регистрации и нарушает их права не соблюдая нормы проживания в коммунальной квартире, оскорбляет соседей, не соблюдает тишину в ночное время, то через суд они могут требовать выселения супруга соседки за невозможностью совместного проживания. Если муж-гражданин РФ не имеет регистрации в городе и проживает непрерывно свыше 90 суток, то согласно ст.19.15 КОАП РФ он и его жена могут быть привлечены к административной ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Разрешено ли проживание в коммунальной квартире по доверенности от собственника комнаты человека не прописанного там и не собственника. Соседи по квартире против.

вопрос №373464
прочитан 14 раз

Согласие соседей не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право на проживание в коммунальной квартире, непрописанный на этой площади член семьи?

вопрос №64345
прочитан 99 раз

Отсутствие у лица временной или постоянной регистрации по месту жительства или по месту пребывания влечёт за собой наложение на данное лицо административного наказания - предупреждения или штрафа в размере 1 МРОТ (п. 1 ст. 19. 15 КоАП РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите пожалуйста, очень нужна ваша помощь в области жилищного права!

Есть квартира (3 комнаты), делятся они между собственниками 2/1.2 комнаты у одного собственника,1 комната у другого собственника!

Я проживаю с собственником! Комната приватизирована!

С другим собственником проживают несовершеннолетние дети, муж,мать мужа, сестра мужа.

Приватизирована квартира или нет, я не знаю!

Вопрос: Имеют ли право они находится там? Регистрации там у них нет. Есть постоянные крики после 23 00,Курение в квартире не платят соответственно за коммунальные услуги, в общем делают что хотят...

Как можно выселить их и что вообще можно в это ситуации сделать?

С уважением, Илья.

вопрос №1867325
прочитан 1424 разa

Поскольку квартира коммунальная, и у Вас совместное пользование местами общего пользования, проживание посторонних незарегистрированных лиц нарушает Ваши права (увеличение расхода электроэнергии, водоснабжения).

Вы вправе в судебном порядке потребовать выселения незарегистрированных лиц.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сначала обратитесь с заявлением в полицию, к своему участковому. В зависимости от их действий потом можно и в прокуратуру. Одновременно можно направить письмо в УК. По результатам решать обращаться в суд или нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли проживание в коммунальной квартире, если в соседней комнате проживает человек состоящий на учете в пнд?

вопрос №8795413
прочитан 46 раз

Да, возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В каком законе РФ указанно: Правила проживания в коммунальной квартире?

вопрос №4383782
прочитан 1168 раз

В разных законах можно найти такие правила.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет такого закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 41. ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире 1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

Статья 17. ЖК РФ Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением 1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан. 3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств. 4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение