Спор о выкупе доли трехкомнатной квартиры - наследство, судебные процессы и практика

• г. Самара

Моя дочь, сейчас ей 14, вступила в наследство, после смерти отца-1/2 доля трехкомнатной квартиры, вторая половина перешла отцу умершего, ее дедушке. В квартире никто не живет и не прописан. Дед предложил мне, матери несовершеннолетней, выкупить его долю, пришло письмо от нотариуса, если мы не купим, он продаст другим, так он сказал. Я не согласна с указанной рыночной ценой, считаю, что цену надо немного снизить. Я поняла, что без нашего согласия, через суд он сможет продать третьему лицу. Вопрос: быстро ли это получится сделать, какова практика подобных дел?

Ответы на вопрос (1):

Да продать он может, после того как известил вас и вы не выкупили. Единственное что вы можете сделать, это после того как он продаст кому-то посторонему обратиться в суд с иском о переводе прав покупателя на вас и попросить суд запросить договор купли-продажи, может там будет указана вполне приемлемая цена. У вас срок 3 месяца для обращения в суд с того момента как узнаете о продаже доли.