Как доказать, что моя работа станочника-шлифовщика должна быть нормирована по 5 разряду?
199₽ VIP

• г. Омск

У меня 5 разряд станочника-шлифовщика. Могут ли мою работу нормировать по 4 разряду. Если нет то как это обьяснить нормировщикам? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (8):

Могут, если договоритесь (ст. 56 ТК РФ)

Не могут.Обратитесь в Трудовую инспекцию.Они объяснят работодателю(нормировщикам).

Нет, не могут

Должностная инструкция Шлифовщика 5 -го разряда

Шлифовщик 5 -го разряда непосредственно подчиняется ........................

Шлифовщик 5 -го разряда выполняет указания ....................................................

(указания этих работников вы выполняются только в том случае, если они не противоречат указаниям непосредственного руководителя).

Замещение:

Шлифовщик 5 -го разряда замещает.................................................................................

Шлифовщика 5 -го разряда замещает ...............................................................................

Прием и освобождение от должности:

Шлифовщик назначается на должность и освобождается от должности руководителем отдела по согласованию с руководителем подразделения.

2. Требования к квалификации:

Должен знать:

конструктивные особенности и правила проверки на точность шлифовальных станков различных типов и универсальных и специальных приспособлений

расчеты, связанные с наладкой станков

правила определения наивыгоднейшего режима шлифования в зависимости от материала, формы изделия и марки шлифовальных станков

правила настройки и регулирования контрольно-измерительных инструментов и приборов

правила определения режимов резания по справочникам и паспорту станка.

Основной задачей тарифного нормирования оплаты труда является установление оптимальных пропорций между мерой труда и мерой потребления. Тарифное нормирование обслуживает тарифную систему, представляющую собой совокупность правил и нормативов, обеспечивающих планирования фонда оплаты труда в сметах и дифференцирование заработной платы рабочих в подрядных организациях, в зависимости от качества и условий труда.

Учет количества труда имеет целью отразить в заработной плате продолжительность труда во времени, а также интенсивность и напряженность труда в единицу времени. Количество труда учитывается посредством технического нормирования, предполагающего применение норм времени, норм выработки, норм обслуживания, от уровня выполнения которых, т.е. от степени интенсивности труда, зависит размер оплаты.

Учет качества труда отражает его сложность и квалификацию работника, условия, в которых осуществляется трудовой процесс, в том числе тяжесть и вредность для здоровья. Учет качества труда, или качественных различий в труде, имеет своей конечной целью обеспечение равной оплаты за равный труд независимо от специфики содержания конкретных видов труда. Эта цель достигается с помощью тарифной системы как инструмента регулирования заработной платы на производственном и других уровнях управления персоналом.

Одним из основополагающих принципов организации оплаты труда является ее дифференциация, т.е. установление необходимых различий в заработной плате работников, определяемых посредством учета количества и качества затраченного труда, эффективности и результатов трудовой деятельности.

Источник: www.znaytovar.ru

Прочитайте - тут есть полная тарифная сетка, все правила по высчитыванию надбавок, затрат и прочее и прочее...