Вопрос о наследовании троюродного брата по закону

• г. Санкт-Петербург

Является-ли наследником по закону (в отсутствии других) троюродный брат (общий ПРАДЕД)? По моим представлениям нет (отделяет 6 рождений), но по ссылке

www.chassuda.ru/konsult.php?quest=711 утверждается, что является.

Впрочем, думаю, что Астахов - это актер в роли юриста, и относиться серьезно к его консультациям нельзя...

Спасибо за внимание.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии со статьей 1145 ГК РФ: 1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя

В соответствии со ст. 1146 ГК РФ троюродный брат МОЖЕТ в определенном случае быть наследником по праву представления. Однако наследником является именно прадед наследодателя.

С уважением,