Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В результате ДТП, в котором виноват я, пострадала застрахованная машина.

В протоколе обвинили меня, что справедливо, объяснения давать я отказался, сославшись на сильный стресс. Завтра группа разбора. Собираюсь поехать и признать свою вину, оплатить штраф. Помогите, пожалуйста:

1. Я собираюсь заплатить, но не хотел бы, чтобы страховая заставила меня за удар в зад восстанавливать переднюю панель (утрирую, конечно). Имеет ли право страховая компания после группы разбора тащить меня на оценку, предварительно не предупредив об этом письменно?

2. Когда я узнаю сумму ущерба: после оценки или после ремонта, "по факту"?

3. Могу ли я избежать фразы "возможны скрытые дефекты" в перечне оценщика, ведь потом под нее страховая сможет списать все, что угодно?

4. Имеет ли смысл вызывать оценщика со своей стороны?

5. Друг посоветовал не соглашаться с оценкой, везде перед своей подписью указывая "не согласен". Имеют ли право ГИБДДшники или страховые агенты требовать от меня объяснений, с чем именно я не согласен? Что реально мне это дает?

Пожалуйста, поймите: я - не подонок какой-то, платить буду обязательно, но боюсь, что меня "поимеют" страховые.

Если есть какие-нибудь советы, пожалуйста, дайте!

С уважением, Алексей.

вопрос №38758
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Вы можете не соглашаться с кандидатурой эксперта, предложенной страх. Компанией, а сами предложить своего эксперта. Если представители страх. Компании не будут согласны с предложенной Вами кандидатурой, то возможно проведение двух экспертиз (страх. Комп. и Вашим экспертом). Экспертизой будет установлен размер восстановительного ремонта, размер утраты товарной стоимости автомобиля, где будут указаны суммы, подлежащие оплате с Вашей стороны. Если другая сторона предъявит товарные и фискальные чеки, то она может с Вас взыскать сумму сверх установленной экспертизой.

Телеграммой Вас обязаны предупредить о предстоящей экспертизе, времени и месте ее проведения.

Если Вы с чем-то (в ходе оценки ущерба) будете не согласны, то можете на бланке (он имеется у эксперта) написать свои замечания.

Перед проведением экспертизы проверьте лицензию (эта деятельность является лицензируемой).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как разделить дом после пожара если есть оценка до пожара?

вопрос №2697194
прочитан 83 разa

Оценка при разделе производится на момент такого раздела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В результате затопа появилась плесень на стенах есть оценка на восстановление после затопа на ЖКХ а что делать с плесенью.

вопрос №8787195
прочитан 44 разa

Пишите жалобу в Жилищную инспекцию, они обяжут произвести ЖЭУ работы, чтобы предотвратить сырость.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация следующего характера, сосед с низу после залития квартиры проводил независимую оценку составленную с его слов включительно, сумма оценки и виды работ сильно завышены, в какой форме обращаться в суд для проведения экспертной оценки суда.

вопрос №11654780
прочитан 38 раз

Когда ваш сосед обратиться в суд о взыскании с вас убытков в результате залива квартиры, будете ходатайствовать суде о проведении повторной независимой экспертизы и оценки ущерба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Коротко:

1. Мой авто пострадал в ДТП.

2. В СК произвели осмотр и оценку.

3. Я подписал соглашение на выплату.

Но товарищи говорят, что можно высудить больше.

Поможет ли мне Независимая оценка высудить больше, если я уже подписал соглашение?

вопрос №13405025
прочитан 21 раз

Ничего страшного, если выплат будет недостаточно, то можете обратиться к независимому оценщику, а недоплату потом истребовать со СК, написав сначала претензию, а потом обратившись в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если подписали соглашение, то шансы получить страховую выплату больше, чем в соглашении близки к нулю. Независимая оценка помогла бы если бы не подписали соглашение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

после того, как произведут оценку и расчет страховой выплаты, можете провести независимую экспертизу. Разницу сможете взыскать со страховой компании.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы согласились с выплатой, есть вариант-направление на СТО. Если будете не согласны с выплатой-можете провести независимую экспертизу, ее есть смысл проводить, если были значительные повреждения и скрытые повреждения.

Расчет производится по Единой методике, цены на запчасти и стоимость нормо-часа ремонтных работ указаны на сайте РСА, они ниже рыночных, зная каталожный номер детали можете узнать цену.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наш автомобиль пострадал в ДТП. Требуется оценка. Подскажи кто оплачивает оценку после ДТП? Есть статья в законе по поводу этого?

вопрос №1433588
прочитан 71 раз

По ОСАГО

Оценку стоимости восстановительного ремонта проводит СК и за свой счёт.

Если она не делает это в течении 5 дней, или вы не согласны с проведённой оценкой, - вправе самостоятельно провести оценку, (что весьма желательно) обратившись в независимую оценочную (экспертную) организацию, за свой счёт.

СК обязана возместить стоимость оценки.

По КАСКО

Смотрите Ваш договор (законодательно не урегулировано).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После ДТП провели независимую экспертизу цены завышены в десятки раз. оценка была проведена без моего присутствия. Подали иск в суд люди хотят поиметь денег. Что делать?

вопрос №4117605
прочитан 193 разa

Оспаривайте экспертизу, требуйте проведения судебной экспертизы в рамках дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оспаривайте заключение эксперта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходима ли независимая оценка после ДТП с апреля 2018 г или сейчас все страховые и оценщики считают по единому прайсу который зависит только от года авто и даты ДТП?

вопрос №14884555
прочитан 3 разa

Ольга, смотря для чего это Вам надо. Хотите получить больше - обращайтесь к независимому, хотите получить мало или ничего - оставьте всё на милость страховой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сначала нужно обратиться в страховую компанию. Пусть считают сами. По общему правилу сейчас всех отправляют на ремонт. Вам платить за него ничего не надо будет. Если СК решит выплатить деньгами, то нужно будет перепроверить размер выплаты у независимого оценщика, страховые часто занижают выплаты, иногда в несколько раз.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение