Индексация алиментов - кто имеет право на ее проведение и почему была пропущена в моем случае?

• г. Самара

Кто проводит имеет право (суд, приставы и т.д.) индексацию алиментов в твердой денежной сумме? У меня индексации не было с момента установления мне алиментов в твердой денежной сумме.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо взыскать алименты в размере прожиточного минимума на ребенка - тогда они будут индексировать при величине роста прожиточного минимума

Закон Об исполнительно производстве

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос об алиментах! Было заклбчено мировое соглашение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме 3000,00 руб., без индексации. В резолютивной части решения суда, также не прописана индексация, могу ли я расчитывать на индексацию или мне нужно обратиться в суд, за новым решением?

Недавно узнала, что если алименты взимаютсяя в твёрдой денежной сумме, то судебный пристав должен проводить индексацию при увеличении прожиточного минимума. Пристав не проводил индексацию 7 лет. как мне быть? Могу ли я обратиться с заявлением к присиаву чтобы пересчитал размер задолженности с применением индексации?

Алименты назначены в твердой денежной сумме. Обратилась к судебному приставу с заявлением о проведении индексации, на что получила отказ. Пристав ссылается на то, что в резолюции суда не указан коэффициент индексации. Но на сколько я понимаю при индексировании может браться как прожиточный минимум в целом по стране, так и по отдельно взятому региону и индексация должна проводиться в отношении всех алиментов назначенных в твердой денежной сумме не зависимо указано это в решении суда или нет. На какие законы нужно ссылаться чтобы убедить пристава провести индексацию алиментов? Или для этого необходимо обращаться в суд?

В данный момент составляю заявление на индексацию алиментов, выплачиваемых в твердой денежной сумме. За 3 года индексации не было не разу. Могу ли я потребовать произвести индексацию суммы с января 2016 года? Спасибо.

Кто обязан индексировать сумму алиментов, взыскиваемую в твердой денежной сумме, если взыскание происходит на основании мирового соглашения, утвержденного судом? В тексте мирового соглашения пункт об индексации отсутствует. Следует подавать в суд об индексации алиментов или на основании ст.103 и 117 СК РФ взыскатель имеет право требовать индексацию с судебного пристава, у которого ведется исполнительное производство?

В 2005 г. назначены алименты в твёрдой сумме на содержание быв. супруге. Индексация на работе не проводилась, суд насчитал задолженность, в расчётах, проводя индексацию, получилась сумма около 12000 р. На работе, приказом провели индексацию равной этой сумме, я подал в суд на уменьшение алиментов после индексации. Суд признал приказ об индексации не действительным, в пояснительной части про индексировал и получил сумму 4600 р. в мес. в результативной части отказал в уменьшение. Следущий суд об задолженности провёл индексацию по своему и получилась сумма 13000 р. присудил ещё кругленькую сумму. Зарплаты не хватает на выплату алиментов, долг ростёт. На работе незнают как считать и вычетают по 70% от зарплаты.

Как узнать сумму алиментов на данный момент?

Кто может пояснить, как всё таки проводить индексацию?

У меня такой вопрос: мужу были назначены в 2010 г. алименты в МРОТ, в твердой денежной сумме. Делали индексацию, но с 2012 г., вступил закон что индексация производится с прожиточного минимума. Имеет ли право судебный пристав производить индексацию по МРОТ на данный момент?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в решении суда о выплате алиментов (в твердой денежной сумме) не предусматривается порядок индексации, то должна производится индексация судебным приставом-исполнителем пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда? Или необходимо составить новый иск с просьбой внести в решение суда индексацию? Ответьте, пожалуйста, кто это знает. Спасибо.

Алименты назначил суд в твердой денежной сумме, без индексации.

Поздно поняла это, прожиточный минимум поднимается, а индексация не производится. Нарушаются интересы ребенка.

Если судебный пристав насчитывает задолженность по алиментам.

То кто насчитывает неустойку за каждый просроченный день и кто будет индексировать алименты.

Судебный пристав говорит, что он индексировать не может т.к в решение суда нету про индексацию.

Судья говорит, что неустойка и индексация должен делать суд.

так в итоге кто что должен?

В решение суда не написано, что сумма алиментов должна индексироватся (сумма алиментов в твёрдой сумме) можно ли написать заявление на индексацию судебному пристава, и может ли пристав отказать в индексации (платильщик алиментов официально не работает)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение