Как уволиться с вахтовой работы на заводе, где нет работы и зарплаты, без лишения трудовых прав?

• г. Майкоп

Мужу сегодня сообщили, что с 5 мая 2014 г. завод всех разгоняет, т.к. нет работы и зарплаты. Но при этом заставляют писать заявление на отпуск без содержания до 12 мая 2014 г. Он не хочет, потому что в этом случае не получит сразу ни труд. Книжку, ни расчет. Как уволиться 5 числа? Предприятие давит. Работа вахтовая, неохота потом свои деньги выбивать, сидя дома...

Ответы на вопрос (1):

Рекомендую мужу написать заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон.

По соглашению сторон трудовой договор с работником может быть расторгнут и без двухнедельного срока