Может быть лучше подать в суд и рассматривать это дело как гражданское дело?

• г. Москва

Два человека пострадали от мошенников, которые берут деньги за покупку и доставку б/у иномарок из Германии и скрываются с этими деньгами. Может ли УБЭП и уголовный розыск отказываться от расследования этого дела? И как заинтересовать нашу милицию заняться этим вопросом? Может быть лучше подать в суд и рассматривать это дело как гражданское дело? Но ответчики профессионально скрываются и с ними нет никакой связи.

С уважением,

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр Иванович,

УБЭП и уголовный розыск, впрочем как и остальные оперативные службы, уголовные дела не расследуют. Возбуждением и далнейшим расследованием уголовных дел занимаются органы прредварительного расследования. (следственные управления, отделы, отделения).

Самый надежный способ, по моему глубокому убеждению и опыту, является привлчение виновных лиц именно к уголовной ответственности. Кроме того, гражданский иск, заявленный в уголовном деле, не облагается гос.пошлиной.

Для более подробной консультации касаемо возбуждения уголовного дела, представленной в Вашем вопросе информации не достаточно.

vitaliy_kern@mtu-net.ru

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр Иванович!

Помимо подачи заявления в наши правоохранительные органы, Вы можете проинфрмировать и немецкие компетентные службы о совершённых преступлениях при наличии у Вас информации о лицах, совершивших эти деяния. Позвоните мне и я помогу Вам составить бумагу в немецкую полицию.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

На каких основаниях милиция закрывает розыскное дело? Может ли следователь из показаний других людей, узнать номер телефона, скайпа, странички в контакте, связаться с этим человеком, который в розыске одним из указанных способов и на этом основании закрыть розыскное дело, или всё таки человек, который в розыске лично должен явиться в милицию и заявить о себе, если его родственники подали в розыск.

Гражданское дело. Трудовой спор.

Свидетелем даны заведомо ложные показания. Показания его положены в основу решения по гражданскому делу - имеют существенное значение для дела.

Вопрос: Кому подавать заявление о привлечении свидетеля к уголовной ответственности, кто вправе проводить расследование по таким делам.

Подчеркиваю: Дело гражданское. Заведомо ложные показания по уголовным делам - здесь все понятно - заявление подается тому следователю, который вел расследование по уголовному делу, по которому даны ложные показания. А вот по гражданским делам не ясно?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Знакомый по договору займа взял у меня деньги под проценты. После года мучений с получением процентов решил расторгнуть договор, но заемщик неожиданно скрылся. Есть данные, что он уехал в другой город.

В суде говорят, что они же должны знать о местопребывании заемщика, чтобы вызвать его повесткой в суд (гражданское дело). Посоветовали обратиться в милицию или для розыска, или для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества.

В милиции говорят, что нужно сначала доказать факт мошенничества. Для этого они у заемщика должны спросить о его намерениях (может он «ничего плохого не хотел»), а искать не хотят, т.к. нет оснований для розыска. Заявление о розыске не принимают.

Как заставить милицию заняться розыском заемщика? Не могут ли вопросом поиска заниматься приставы?

С уважением,

Сергей.

Как лучше ходатайствовать о рассмотрении гр. Дела в суде по месту проживания ответчика при том что предметом судебного разбирательства являются пункты договора который был подписан по месту проживания ответчика в офисе истца который подал иск к ответчику в ином регионе?

Подать встречный иск с ходатайством о передаче Дела по месту жительства ответчика или просто заявить ходатайство а когда Дело будет направлено то подать встречный иск уже в суде в который Дело поступит? Как надёжней и практичней?

Спасибо заранее.

P/S : имеется основание для встречного иска т. к. в отношении истца возбуждено 3 уголовных дела которые пересекаются с разбирательством по гражданскому делу.

Я обжаловал действия должностного лица в районном суде в гражданском порядке. Мое заявление рассмотрел судья который рассматривает и уголовные и гражданские дела. Но я слышал что судья может рассматривать только уголовные или только гражданские дела.

В суде имеется гражданское дело, в котором имеется ненадлежащий ответчик. В первом заседании суда суд привлекает надлежащего ответчика и оставляет в деле первоначально привлеченного ненадлежащего ответчика. Т. е. в деле стало два ответчика: ненадлежащий и надлежащий. На втором заседании суда ненадлежащий ответчик заявляет о том, что он должен выбыть из дела, как ненадлежащий. Суд удовлетворяет ходатайство. В деле остается один надлежащий ответчик. С какого заседания суда (первого или второго) прерывается срок исковой давности?

В деле появился приказ перед кассацией. Что делать. Дело в том, что суд вынес решения о приобщении к делу важного приказа. Ответчик это требования просто проигнорировал. Это не повлияло на ход дело. В кассационной жалобе на это делан упор как нарушение процессуальных норм. Пока дело было в движении в деле появился этот приказ (у ответчика связи в районном суде). Можно ли как-то это опротестовать и пожаловаться? Что за это может быть. Я фотофиксировал свое дело первый раз. У меня остались фото. Не было этого приказа в деле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если по гражданскому делу, отватчик не явится на судебное заседание, то суд будет ли без ответчика рассматривать дело, но ответчик должен в суд предоставить оригиналы документов которое указал суд. Будет ли суд в таком случае расмтаривать дело без ответчика?

Может подать заявление в милицию о розыске?

С уважением, Константин С.

Возможно ли подать жалобу в прокуратуру на отказ в возбуждении уголовного дела, если материалы доследственной проверки истребованы судом в гражданское дело? Если я подам заявление, то прокуратура истребует материалы доследственной проверки из суда. Но я боюсь, что они не успеют вернутся обратно в гражданский суд после истребования прокуратурой, так как заседание 25 мая. Или лучше подать жалобу в прокуратуру после 25 мая или вообще после вынесения решения по гражданскому делу?

(Я подавал заявление о возбуждении уголовного дела, но дело возбуждать не стали. Поскольку лица на которых я писал заявление в полицию привлечены в качестве третьих лиц в гражданское дело, расматриваемое районным судом, гражданский суд истребовал это дело. Ознакомится с материалами уголовной проверки я смог 12 мая в гражданском деле. Но я хочу подать жалобу, так как проверка о возбуждении уголовного дела проведена не полностью (часть доказательств не исследованы вообще).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение