Председатель ТСЖ угрожает отключить электроэнергию и создать условия не пригодные для жилья из-за долга за комунальные услуги - насколько это законно и как решить проблему?

• г. Ростов-на-Дону

Долг за комунальные услуги за 2 месяца, председатель тсж в грубой форме угрожает отключить электроэнергию, на звонки не отвечает, при встрече грубит и угрожает создать условия не пригодные для жилья т.е. отключит всевозможные услуги. Правомерны ли его действия. До этого возникала ситуация в квартире никто не проживал, шёл ремонт, в течении 3-х месяцев не было возможности подать показания счётчиква воды и их переустановили, поменяли на новые, председатель сделал расчет за этот период по тарифу на сумму более 7000 за 3-4 месяца, на диалог он не идет, предположил что не проживая в квартире мы пришли и сняли счетчики и слили такое огромное колличество воды. Хотя счётчики менял сантехник дома в течении 1 дня, но председатель сказал что ему всё равно и сделал на своё усмотрение начисление. (на этот момент никто не проживал в квартире и там шёл капитальный ремонт, даже не было откуда пользоваться водой он это видел) сейча долг по комунальным платежам за 2 месяца он угрожает в грубой форме отключить свет, правомерны ли его действия и куда можно обратиться для решения вопроса т.к. на контакт он не идет и не хочет обьясять свои угрозы и хамство.

Ответы на вопрос (2):

оспорьте начисление в судебном порядке.

В соответствии с п. 79-80 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения;

защиту своих интересов можете найти только в суде, обращайтесь поможем!