Спросить бесплатно

Мне завещана 1/2 доли в 2-х кмн. кв-ре.Завещавшая кв-ру,умерла 1.

01.2012 г. Я вступила в наследство, документы оформила в апреле 2014 г. Долг за ком-е услуги сост-ет 140 тыс. руб. Живу в др.городе. Второй собственник, наследник по закону, явл.инв.2 гр./шизофрения/,тоже живет и прописан в др.городе, но документы и не думает оформлять и не платит. Существует ли срок давности и времени по долгам? И как теперь все это грамотно разрулить? Долги были и у завещателя.

vip
вопрос №3876842
прочитан 88 раз

В соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.Общий срок ИД составляет 3 года согласно ст.196 ГК РФ

(текст отредактирован 29.04.2014 в 20:49)

Спасибо за ответ!

срок исковой давности - 3 года по ст 196 ГК РФ

Обратитесь в УК они обязаны списать задолженность за умершим человеком И тут не действует ст закона о принятии долгов наследника

если нужна подробная консультация обращайтесь в личку

Существует срок исковой давности в 3 года. но об этом вы должны заявить в суде (при обращении по долгам в суд) как правило выносится судебный приказ и если его не обжалуете. обязаны произвести выплаты по долгам. отсюда вывод. обжалуйте заочное решение суда.и просите применить срок исковой давности (при рассмотрении дела).

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Вам придётся оплачивать половину долга, так как принявший наследство, и отвечает по долгам наследодателя согласно ст. 1175 ГК РФ.

Срок за который с Вас могут взыскать долг, 3 года со дня принятия наследства.

Оплачивайте половину долга и тем самым свою обязанность по долгам наследодателя Вы выполните.

Всего доброго. Будут вопросы, обращайтесь

Спасибо за ответ!

Все долгино только за последние три года по ГК РФ делятся на вас обоих а равных долях. если он принял налсдство.но не оформил его

Спасибо за ответ!

Обязанности наследодателя, не прекращающиеся в связи с его смертью, переходят к его наследникам. В частности, это относится к задолженности по квартплате и коммунальным платежам. Закон устанавливает, что обязательство прекращается смертью должника лишь в случае, если исполнение не может быть произведено без его личного участия или при условии, что обязательство иным образом неразрывно связано с его личностью.

Наследники, принявшие наследство, по долгам наследодателя отвечают солидарно. Это означает, что кредитор вправе требовать исполнения обязанности наследодателя (полностью или частично) от всех наследников совместно. Однако ответственность каждого из таких наследников ограничена стоимостью перешедшего к нему наследственного имущества.

Вы можете оплатить 1/2 долга за прошедший период не более, чем за 3 года (с учетом срока исковой давности).

Однако учтите, что Упр компания может взыскать с Вас весь долг в солидарном порядке (когда откроет для себя Вашу платежеспособность), а может и "забыть" взыскать долг в судебном порядке, а срок исковой давности вы можете заявить только в суде. Поэтому теоретически вы можете не платить, ожидая подачи иска в суд управляющей компанией.

Также Вы можете после оплаты долга взысканного в солидарном порядке с Вас, предъявить через суд регрессные требования ко второму наследнику об оплате долга пропорционально принадлежащей ему доли.

Кроме того, если второй наследник не принял наследство, а вы являетесь наследником последующей очереди, то имеете право обратиться к нотариусу за выдачей дополнительного свидетельства о праве на наследство на оставшиеся 1/2 доли.

Удачи.

Спасибо за ответ!

Если Вы приняли наследство, то приняли долги, но не все.

Размер задолженности по Вашей доле за последние три года до принятия наследства следует вычислить правильно.

Рассчитайте долг по своей доле.

Уважаемая Ольга! Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

При этом закон не связывает переход права на наследование по закону или по завещанию. Поэтому, если Вы приняли наследственное имущество по завещанию, то и приняли обязанности по этому имуществу.

Согласно ст.195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно ст.196 общий срок исковой давности составляет три года со дня.

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

Согласно п.6 ст.152 ГПК РФ в предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При подаче на Вас искового заявления, и пропуске истцом срока исковой давности, Вы вправе заявить об этом в суде, вследствие чего, суд откажет истцу в защите нарушенного права.

Ничего не платите - срок исковой давности три года согласно ст. 196 ГК РФ. И нет фактически оказанных услуг на указанную Вами сумму даже за 3 последних года. Не признавайте ничего и живите спокойно.

Похожие вопросы

юридическая фирма ООО "Юридический Союз":

Добрый день! Да у них есть такое право!


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.


юрист Гусева Оксана Александровна:

Во первых обождите.Посмотрите. Они подали пусть и доказывают. Написать можно что угодно. Алкоголизм? А как они будут доказывать? Свидетельские показания не подойдут,


юрист Шишкин Виталий Михайлович:

Пусть пишет заявление нотариусу по месту жительства наследодателя(месту открытия наследства). Нотариус может сам запросить документы в Росреестре, БТИ, администрации.


юрист Чесноков Сергей Александрович:

Да достаточно, разыскивать остальных наследников вы не обязаны. В заявлении укаж ите что о пртензия иных наследников вам не известно. С. Чесноков


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X