Скажите пожалуйста, если истекли все сроки открытия наследственного дела, как быть в этой ситуации?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если истекли все сроки открытия наследственного дела, как быть в этой ситуации? Если с 2003 года так никто и не открыл его?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Такое имущество считается выморочным, т.е. переходит в собственность Российской Федерации. Но возможно установление факта принятия наследства в судебном порядке на основании ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, в соответствии с которой "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Распространенная ситуация - если наследодатель проживал в одной квартире с наследником, и после его смерти наследник производит оплату коммунальных платежей, то независимо от того, что никто не открывал наследственного дела и сколько времени прошло со дня смерти наследодателя, наследник достаточно просто может установить факт принятия наследства. С уважением, Дмитрий Константинович.

Второй вариант - попытаться восстановить пропущенный по уважительным причинам срок в судебном порядке, если докажете, что не знали о смерти наследодателя, находились за рубежом все это время и т.д. С уважением,