В 1999 г. мы получили 1/3 долю завещанного нам всего имущества (квартира).

2/3 (обязательная доля) получил супруг наследодателя, пенсионер. У нас наследство по завещанию, а у него - наследство по закону. Не пойму: он тоже стал собственником 2/3 квартиры или только приобрёл право проживания на 2/3 жилплощади? Буду очень признателен всем, кто хоть что-то может сказать по этому вопросу!

вопрос №38772
прочитан 11 раз

Если наследник-пенсионер получил свидетельство о праве на наследство на обязательную долю - 2/3 квартиры и оформил право собственности на 2/3 квартиры - Он собственник. Если он проживал в этой квартире до открытия наследства - то право проживания и право собственности. Право собственности необходимо оформлять после получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса.

Е. Родина

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X