Опасности и защита при покупке комнаты по дарственной сделке - советы и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Не имея информации по таким ньюансам, дарственные. Нашла комнату для покупки, потом мне сообщили что будет дарственная, я согласилась дала задаток. Пришла домой и стала изучать все эти моменты. Опасно ли покупать комнату по дарственной, есть ли защита в будущем, что мое жилье не отнимут? Как заверить сделку для суда, чтобы себя защитить?

Ответы на вопрос (4):

Если вы покупаете, то лучше оформляйте договор купли-продажи. Если вдруг сделка по каким-то причинам будет оспорена у вас нет шансов взыскать деньги. Ведь в договоре дарения про уплату вами денег ничего не будет сказано.

Дарение - сделка безвозмездная и в случае ее расторжения Вы будете обязаны вернуть комнату, а Вам даритель (продавец) ничего не должен. Подумайте, нужна ли Вам такая сделка.

Галина Витальевна, Вы должны понимать, что, если на бумаге написано не то, что на самом деле, а именно: Вы покупаете комнату за вполне определенные (и большие!) деньги, а на бумаге - Вам ее кто-то дарит бесплатно, то никакой надежной защиты Ваших прав нет и быть не может.

Кроме того, с подарка от постороннего человека Вы должны будете заплатить по итогам года налог в размере 13% от РЫНОЧНОЙ цены комнаты. Уверен, Вам "забыли" об этом сказать.

Не рекомендую заключать договор дарения, полностью исключить для себя все риски Вы не сможете...и будет жить с постоянным страхом за свое имущество. Нужно постараться теперь забрать задаток.