Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В 1998 году я открыл карточный счет в банке Российский Кредит.

В декабре 1998 г карта и счет (с приличной суммой денег на нем) были заблокированы банком.

С тех пор я являюсь зарегистрированным кредитором банка и мне регулярно высылают извещения о статусе переговоров кредиторов с банком.

Вчера, я получил извещение из суда о том, что банк подал на меня исковое заявление: в мае 1999 году я допустил перерасчет (овердрафт) средств со своего счета (!) - т.е. я должен банку сумму пересчета плюс штрафные санкции в размере 50% (!) годовых. Ни каких уведомлений, писем, и т.п., кроме вышеназванных (Статус переговоров кредиторов с банком)

я не получал.

Правомочны ли действия Банка?

Я не уверен, что указанный перерасход совершен мной. Как мне поступить?

Предоставлял ли банк мне ненадлежащую информацию?

Заранее благодарен.

вопрос №38777
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Рекомендую обратиться с этим к юристу очно. Не видя документов, их содержания, не знаю сроков и некоторых иных подробностей сказать сложно. Рекомендую внимательно изучить исковое заявление и иные материалы, пришедшие с ним, так же сходить в канцелярию суда и ознакомиться с материалами там. Подготовьте ВСЕ документы, связанные с этим банком, вкл. любую переписку, договоры, чеки, квитанции, выписки по счетам и т.п.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Банк подал иск на взыскание всей суммы задолженности по двум кредитам. Можно ли при рассмотрении дела в суде попросить рассрочку кредита или нужно сначала, чтобы суд вынес постановление?

Может есть еще какие-нибудь способы рассрочить данную задолженность.

вопрос №17757869
прочитан 16 раз

Можно в процессе просить рассрочку исполнения судебного решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго Вам дня

Вам однозначно необходимо дождаться решения суда.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАСС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ).

Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

Таким образом, Вы вправе после вынесения Решения судом подать заявление в тот же суд о предоставлении рассрочки в выплате задолженности, в связи с невозможностью произвести оплату единовременно в полном объеме.

Помните - такое заявление не облагается госпошлиной, поэтому Вы ничем не рискуете

Желаю Вам успехов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заключить мировое соглашение с определенным графиком погашения.

Предоставление отсрочки, только после решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд вынесет РЕШЕНИЕ, а не постановление. После вынесения решения, - можете написать заявление о рассрочке. - ст. 203 ГПК РФ.

А в самом процессе,-- можете просить о снижении неустоек, - ст. 333 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В процессе можете попросить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно же просить сразу, реструктуризацию кредита: и в заседании суда и просто, обратившись в банк.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имущественное положение сторон учитывается при отсрочке исполнения решения в порядке ст.203 ГПК РФ,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В вашем случае можно существенно снизить задолженность, а при наличии ряда условий и вовсе списать долг! Главное грамотно подготовить документы в суд!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала надо посмотреть по срокам давности вашу задолженность, возможно можно списать часть долгов. Штрафные санкции также можно просить снизить в суде.

После того как суд взыщет с вас, можно просить рассрочку исполнения решения суда.

Мировое соглашение с банком возможно, но маловероятно, смотря какой банк.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я должна направить в банк письмо о заключение мирового соглашения? Или запросить это в суде?

вопрос №17757893

Можете в суде все решить. Если банк не против, - составите мировое соглашение и его утвердит суд. В этой ситуации не сможете воспользоваться ст. 333 ГК РФ и снизить неустойки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Банк подал в суд через семь лет. Законно ли это?

вопрос №17766828
прочитан 6 раз

Да, это законно. Срок исковой давности носит заявительный характер, поэтому чтобы отказали банку, необходимо внимательно изучить материалы дела и представить в суд заявление о применении сроков исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ни кто не запретит им подавать иск в суд, другое дело, что можно "отбиться" от этого иска, исковое заявление к Вам уже поступило?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В ходе судебного заседания представьте суду ходатайство о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности и тогда суд, руководствуясь ч. 2 ст. 199 ГК РФ оставит иск без удовлетворения.

См.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, это нормально. Даже если срок исковой давности пропущен, кредитор может обратиться в суд, суд самостоятельно не применяет исковую давность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Банк подал в суд почему-то по своему месту нахождения, а не по месту проживания ответчика. Это нарушение?

вопрос №17766081
прочитан 7 раз

Такое может быть. Зависит от существа спора и от условий договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно не правильно определена подсудность спора, так как "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Банк подал в суд, исполнительное производства закрыли. Долг по кредиту продан, что мне надо указывать в справке БК, пункт 6.2

вопрос №17762009
прочитан 20 раз

Так постановление от пристава получили?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ИП закрыто на сайте ФССП по ст 46. К.

вопрос №17762236

Истец подал в суд по кредиту. Сам истец не банк, а его представитель. Последний платеж по кредитному договору июнь 2015 года. В суд истец подал по месту нахождения банка (150 км от меня). Договор с моей стороны потерян и предоставить не могу. Хотел бы спросить такой момент. Смогу ли я написать заявление об истечении срока давности? Написал ходатайство о том, что бы мне выслали из суда отсканированные документы дела, но секретарь сказала, что сканировать много и сказала, что суд будет "не по существу" и передан по моему месту жительства и говорит, что бы я написал о том, что бы суд проходил без меня и ходатайство о подсудности. Но у меня возникают сомнения. Если я напишу, что бы суд проходил без меня они проведут заседание и вынесут в пользу истца без применения срока давности. Посоветуйте пожалуйста как лучше сделать в такой ситуации. Смотрел образцы заявления на применение срока исковой давности везде пишут ссылаясь на кредитный договор который потерялся при переезде.

vip
вопрос №16904236
прочитан 71 раз

Вам истец обязан направить иск с приложением всех документов, которые были приложены к иску, в том числе копию договора. Это обязательно и установлено ст. 132 ГПК РФ, иначе суд должен оставить иск без движения. Можете затребовать документы от суда, если иск принят к производству, но документы истец Вам не направил. Только делать это надо в письменной форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Советую участвовать в судебных заседаниях, дело передадут по подсудности и вы сможете это сделать, заявляйте о пропуске процессуального срока, отстаивайте свою позицию, надо полагать, что как раз у банка сохранился кредитный договор и он представлен в материалах дела (ст. 196 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. По сроку давности написать сможете (ст.196 ГК РФ), но нужно учесть что срок давности исчисляется по каждому платежу отдельно. И учитывать когда банк подал в суд.

2. Написать ходатайство о рассмотрении дела по месту Вашего жительства Ваше право (ст.33 ГПК РФ).

3. Невкоем случае не пишите ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, так как каждая сторона имеет право предоставлять доказательства ст.56 ГПК РФ.

Возражайте.

4. Вам лучше всего написать ходатайство о рассмотрении дела по месту Вашего жительства, ознакомиться с материалами дела, и уже отсюда отталкиваться. Возможно будут нарушения в деле. Можно избежать оплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы совершенно справедливо опасаетесь, не вздумайте писать, чтоб рассмотрели без вас. Пишите ходатайство об оставлении без движения, до устранения ваших нарушенных прав в отношении того, что копий документов для ознакомления и подготовки своей позиции вы не получали, на основании ст. 132 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте, дам рекомендацию, обратитесь в УК "Союз" Вам там на основании договора возмездного оказания юридических услуг (ст. 779 ГК РФ) окажут квалифицированную юридическую помощь, в том числе, по представлению Ваших интересов в суде: адрес: г. Якутск, ул. Ярославского, д. 7, оф. 104, тел. 8-914-273-82-35.

В целом Вам необходимо подготовить возражения, в которых сославшись на имевшие место обстоятельства просить суд применить последствия пропуска истцом срока исковой давности (ст.ст.196-200 ГК РФ), а также снизить размер неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

В данной ситуации согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями)-Срок давности по искам о просроченных повременных платежах

исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.Другими словами, нужно видеть график платежей вашего кредитного договора ст ст 819-821 ГК РФ Срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ истечет, если пройдет более трех лет с даты внесения последнего платежа по графику платежей.

Это уточнение я делаю, для того чтобы вы этот момент четко представляли когда будете подавать заявление в суд о применении срока исковой давности ст 199 ГК РФ Вам не следует подавать ходатайство о том, чтобы суд проходил без вас иначе нельзя будет применить срок исковой давности В заявлении же о применении срока исковой давности обязательно нужно ссылаться на условия вашего кредитного договора

Мой вам совет если речь идет о взыскании с вас солидной суммы, то не поленитесь и съездите в суд того города, что на основании ст 35 ГПК РФ ознакомится со всеми документами и снять необходимые копии Кредитный договор со стороны истца должен быть в материалах дела 150 км-это не великое расстояние Не надейтесь на секретаря суда-никто вам сканировать документы не будет Сняв копию с кредитного договора Вам этого будет достаточно чтобы четко и конкретно написать заявление о применении исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

изначально ходатайствуйте о переносе дела по месту вашего жительства. После чего вы сможете полноценно участвовать в процессе, в том числе знакомиться с материалами дела. Конечно же вы сможете воспользоваться ст. 196 ГК РФ и заявить об истечении сроков исковой давности, но вам не стоит забывать и про взыскание периодических платежей по Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности". Эти обстоятельства нужно учесть, для того чтобы выиграть спор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

уважаемый Евгений! Может обезличено написать, что просите в удовлетворении исковых требований, выходящих за 3-летний период, оговоренный статьей 196 ГК РФ, отказать на основании ст.199 ГК РФ и что более подробно сможете что-либо сообщить суду только после ознакомления с материалами дела. Если же суд не применит исковую давность в части каких-либо требований, просите передать дело по подсудности по месту Вашего жительства. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ исковая давность считается по каждому платежу отдельно. И если помните примерный график платежей, то те платежи, которые должны были заплатить за последние 3 года, под исковую давность не подпадают. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если совсем не хотите ездить, можно ходатайствовать о ВКС (видеоконференцсвязь) части 1 ст. 155.1 ГПК РФ, но с делом лучше хотя бы съездить разок ознакомиться, тем более если сумма приличная. Ходатайствовать конечно о передаче дела по вашему месту проживания, но если у вас договорная подсудность, то суд может и не удовлетворить ходатайство и оставит это дело рассматривать. Написать то можно конечно, но нужно же от мотивировать и сослаться на закон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Евгений, не соглашайтесь и обязательно явитесь в суд на заседание. Поскольку суд передан на рассмотрение по вашему месту жительства, вам надлежит дождаться уведомления из суда о назначении даты предварительного судебного заседания. Непременно там будьте или направьте своего представителя, поскольку это единственная возможность направить дело в нужное русло! Если вы доверите ведение дела юристу, он сам сделает все необходимое. А если решите делать это самостоятельно, запоминайте алгоритм действий:

во первых, представьте суду возражение на исковое заявление, в котором укажите на нарушение истцом положений ст. 132 ГПК (обязанность направить вам копию иска и приложенных к нему документов, в том числе - договора с банком). Во вторых, заявите о пропуске истцом срока исковой давности. Если вы этого не сделаете, суд рассмотрит дело по существу и вынесет решение. А оно нам надо? Так что действуйте. На основании данного заявления суд должен отказать истцу в удовлетворении заявленных им требований. С уважением, Елена.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пользовался кредитной картой банка восточный экспресс. В 2016 г. в июле погасил, сумма 80000 р. После до января 2017 г. картой пользовалась бывшая жена, но платежи производил. Так как жил и работал в г. Новосибирск проехать в банк не имел возможности и перечислял через он лайн банк. Суммами по 5-20000 р. в январе деньги на счет банка не поступили, вернулись обратно на карту в связи с чем сделал вывод, что карта закрыта, но в 2020 г узнал, что банк подал в суд в марте 2019 г. за период с марта 2017 по соответственно март 2019 г. и судебным приказом принято решение о взыскании с меня 82000 р. приказ отменил 20.04.2020 г. Теперь банк подал на меня уже в суд первой инстанции. Что можно сделать и возьметесь ли вы за это дело?

вопрос №17627197
прочитан 11 раз

Вы вправе представить возражения на иск, применить ст. ст. 333, 196 ГК РФ. Можете обратиться в личку к юристу и договориться об оказании юридической помощи ст.779 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Во первых выписку всех транзакций арифметически просчитать и заявить по 333 ГК рф о снижении исковых требований. Когда суд какой район и фио конкретно судьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В каком именно суде? И какая услуга необходима: возражение на иск или участие в судебном заседании?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я полгода платил кредит, а дальше перестал выплачивать. Не плачу уже около около года (причина: потеря работы). Сумма кредита была 500 000 руб. Сейчас 600 000 руб. Сейчас готов вернуться в график, но банк "Восточный банк" подал иск в суд о возврате полной суммы. Я хочу максимально отсрочить судебное разбирательство и договориться в суде о возврате в график ежемесячных платежей. Подскажите, как это сделать? Может кто-то может поработать в этом направлении?

вопрос №17708275
прочитан 9 раз

Можно это сделать.

Можно поработать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно подавать возражение на исковое заявление..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1.Потянуть время возможно, для этого предусмотрены основания.

2.По возврату в график, договориться возможно, но 100 процентных гарантий нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей, да, можно затянуть Ваше дело, это реально, обращайтесь к одному из ответивших Вам юристов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" https://www.9111.ru/questions/777777777842206/

В данной статье имеется ссылка на решение суда в пользу ответчика в споре с указанным Вами банком.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В вашем случае можно затянуть дело минимум на 6 месяцев, существенно снизить задолженность, зафиксировать долг, а после сделать рассрочку выплаты долга. Необходимо подготовить мотивированные документы в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение