Как расторгнуть договор аренды и избавиться от долга за нежильное помещение?

• г. Новороссийск

Помогите разрешить вопрос. Я владела нежилым помещением в многоквартирном доме и оплачивала за аренду земельного участка под крыльцом. При этом регулярно получала письма с угрозами расторгнуть договор аренды земельного участка под крыльцом, если не оплачу вовремя арендную плату (эти письма очень раздражали, потому что оплату я задерживала не более чем на 1-2 дня). В 2010 году продала это нежилое помещение, о чем известила сотрудников арендного отдела, предоставив договор купли-продажи. Единственным доказательством этого является тот факт, что после этого все квитанции с реквизитами на оплату аренды зем. участка под крыльцом направлялись новому владельцу нежилого помещения, кои он исправно оплачивал до конца 2012 года. Письма с угрозами расторгнуть договор аренды ко мне перестали приходить! Затем новый хозяин нежилого помещения исчез, помещение закрыто, оплата за аренду зем. участка под крыльцом нежилого помещения от него перестала поступать. И тут отдел аренды вспомнил о том. что якобы я всё еще являюсь арендатором, потому что НЕ РАСТОРГНУЛА ДОГОВОР АРЕНДЫ - мне прислали квитанцию на оплату долга за 2013 и 2014 год. Всё это бред, конечно, но это так на самом деле. Говорят: идите в госреестр и расторгайте договор официально, оплачивайте долг, и спите спокойно. Но почему мне никто ни разу за эти годы не сказал о том, что необходимо мое заявление на расторжение договора? Разве автоматически такой договор не считается расторгнутым сразу после переходе права собственности другому лицу? Что мне делать, куда писать, и что писать?! ПОМОГИТЕ! Ведь сожрут бюрократы!

С уважением, Анна. г.Новороссийск anna-scorpions@yandex.ru

Ответы на вопрос (1):

Интересный вопрос. А основания заключения договора аренды какие со стороны собственников помещений в МКД и вами?