Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3878

03.10.2000, 17:42

Я проживаю, но не прописана, в квартире моего мужа. У нас имеется общий ребенок, прописанный в этой квартире.

Квартира приватизирована в совместную собственность на моего мужа и его родного брата, который также прописан в ней. Мой муж умирает. Имею ли я права собственности на эту квартиру и каким образом их оформить.

Заранее благодарю за ответ.

Лариса.

Ответы юристов

03.10.2000, 18:01

На основании ст.292 ГК РФ,Вы с ребенком как члены семьи собственника, совместно проживающие с ним имеете право пользования жилым помещением, на условиях, предусмотренных ЖК РФ.

В связи со смертью Вашего мужа открылось наследство. К наследственному имуществу относится и доля Вашего мужа в праве собственности на приватизированную квартиру. Наследниками первой очереди (если имущество мужа не завещано) являются родители, переживший супруг и дети. Если родители мужа умерли, и у мужа нет других детей, и не имеется завещания, Вы с ребенком являетесь наследниками и наследуете долю мужа в равных долях. Если доли не определены, то при согласии брата мужа их размер можно определить без обращения в суд, если есть спор, то для вступления в права наследства необходимо будет в судебном порядке определить долю мужа в общей совместной собственности на квартиру.

Если мужем составлено завещание в пользу третьих лиц, то Вы имеете право в интересах несовершеннолетнего ребенка в судебном порядке оспорить завещание в части обязательной доли н/л ребенка на наследство (обязательная доля составляет 2/3 от той доли, которую бы наследовал ребенок при отсутствии завещания).

Для принятия наследства Вам необходимо обратиться в нотариальную контору по месту нахождения квартиры, подать заявление от своего имени и от имени ребенка на вступление в права наследства, представить договор приватизации, зарегистрированный в ГБР, справку из ГБР, подтверждающую права собственника, технический паспорт на квартиру, копию свидетельства о браке, рождении ребенка, смерти мужа, справку о прописке.

Через 6 месяцев с момента смерти мужа Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. Право собственности на доли в квартире, полученное в порядке наследования, подлежит регистрации в ГБР СПБ.

Вопрос № 13297595

12.10.2017, 22:20

У мужа дочь от первого брака 14 лет прописана в нашем доме дом оформлен на мужа у нас двое общих детей как я могу ее выписать.

У мужа дочь от первого брака 14 лет прописана в нашем доме дом оформлен на мужа у нас двое общих детей как я могу ее выписать.

Ответы юристов

12.10.2017, 22:24

Елена! До совершеннолетия ребенка снять ее с учета в принудительном порядке, даже в судебном, нельзя. Можно зарегистрировать по другому адресу только по соглашению между родителями.

12.10.2017, 22:26

Для снятия с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка обязательно нужно согласие обоих родителей ребенка.

12.10.2017, 22:39

Нужно обязательно согласие родителей и пока ей не исполнится 18 лет снять с регистрационного учета, даже в судебном порядке не получится.

Вопрос № 1819133

12.07.2012, 17:14

Можно ли выселить бывшую жену из квартиры где она не прописана и принадлежит моей маме (у нас общий ребенок, прописан в данной квартире)?

Я был женат, развелся. Проживали на квартире, принадлежащей моей маме. Есть общий ребенок 4 года, прописана в этой квартире. Бывшая жена не прописана, у нее была временная регистрация, пока мы состояли в браке. Жена имеет прописку в другом регионе на территории жилплощади своих родителей. Как ее можно выселить и можно ли вообще?

Ответы юристов

12.07.2012, 17:20

Собственница квартиры может выселить бывшую невестку по месту её регистрации с её родителями. Внучку снять с регистрационного учёта, т.к она зарегистрирована с отцом, который обязан платить алименты. Бабушка человек внучке также не посторонний.

Вопрос № 10081959

24.03.2016, 11:27

Хотела бы узнать могу ли я проживать с малолетним ребенком в квартире если только мой ребенок прописан а я нет.

Хотела бы узнать могу ли я проживать с малолетним ребенком в квартире если только мой ребенок прописан а я нет.

Ответы юристов

24.03.2016, 11:27

Да. если остальные собственники квартиры согласны.

24.03.2016, 11:28

Да, до его совершеннолетия.

24.03.2016, 11:28

Вы, как законный представитель ребенка, можете проживать с ним по месту его регистрации до 18 лет.

24.03.2016, 11:39

Нет, Никаких правовых оснований для проживания в квартире, где зарегистрирован и проживает Ваш ребенок без согласия собственника жилого помещения нет. если мы о частной собственности. Или согласия всех лиц. в квартире проживающих. Если соцнайм. Законом установлено право ребенка проживать с родителями без согласия иных лиц. Но вселение родителей к детям есть нарушение прав остальных лиц. в квартире проживающих.

Коллеги, не пишите глупости только потому. Что вам хочется понравиться топикстартеру. Вы юристы. А не манекенщицы.

24.03.2016, 11:50

Если в квартире зарегистрирован только Ваш ребёнок, то ребенок и может проживать, а Вы можете проживать в квартире только если позволяют Вам собственники и иные ЗАКОННО проживающие лица.

Более того, Вас могут выселить по решению суда, если Вы добровольно не покинете помещение по требованию собственника.

24.03.2016, 12:16

Мама можете проживать с ребенком в этой квартире до совершеннолетия. Если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.

Вопрос № 12329202

23.03.2017, 21:05

Подала на развод с мужем У нас имеются общие дети, муж не работает только я. Могут ли оставить квартиру мне и детям?

Подала на развод с мужем У нас имеются общие дети, муж не работает только я. Могут ли оставить квартиру мне и детям?

Ответы юристов

23.03.2017, 21:06

Если до брака она была вашей то да.

Цитата:
Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

23.03.2017, 21:08

Если приобретена в браке, то не могут, т.к является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу поровну ст.38 СК РФ, если иное не предусмотрено брачным договором.

23.03.2017, 21:08

Можете только в том случае, если она приобретена вами до брака, получена в дар или унаследована. В ином случае она подлежит разделу с вашим мужем. Всего доброго!

23.03.2017, 21:08

Если квартира приобреталась в браке, она считается общим имуществом супругов. Обязать оставить квартиру Вам и детям суд не сможет, если супруг сам не захочет.

23.03.2017, 21:12

Если квартира приобретена в период брака, она делится поровну между супругами. Согласно закону дети не могут претендовать на имущество родителей при разводе.

23.03.2017, 21:23

Все будет зависеть от того, является ли квартира совместно нажитым имуществом либо имуществом супруга. Если является совместно нажитым, то подлежит разделу в равных долях, но суд может отступить от равенства долей в интересах несовершеннолетних. Если квартира - исключительно собственность супруга, то можете просить суд предоставить право проживания в квартире на определенный срок.

Вопрос № 1873951

17.08.2012, 11:36

Я являюсь собственником 1/6 в квартире моего отца, но там не прописана. Могу ли я прописать на эту 1/6 моего сына?

Я являюсь собственником 1/6 в квартире моего отца, но там не прописана. Могу ли я прописать на эту 1/6 моего сына?

Ответы юристов

17.08.2012, 11:37

Нет, не можете.

17.08.2012, 11:40

Пропишитесь вместе с несовершеннолетним сыном.

17.08.2012, 14:29

Если сын несовершеннолетний, то пропишитесь сами и потом пропишите его.

Если совершеннолетний, то с согласия всех собственников. Либо подарите ему долю от своей 1/6, тогда он сам сможет прописаться.

Удачи!

Вопрос № 2582742

11.08.2013, 08:03

Я не прописана в квартире, но там прописан мой ребенок, могу ли я при разводе претендовать на жилплощадь?

Я не прописана в квартире, но там прописан мой ребенок, могу ли я при разводе претендовать на жилплощадь?

Ответы юристов

11.08.2013, 08:04

Если квартира куплена не во время брака - то не можете.

11.08.2013, 08:04

Анастасия

не можете.

Вопрос № 8604024

06.11.2015, 20:12

У меня такой вопрос. У нас с мужем дети прописаны у моих родителей, могу ли я прописать детей по адресу мужа?

У меня такой вопрос. У нас с мужем дети прописаны у моих родителей, могу ли я прописать детей по адресу мужа?

Ответы юристов

06.11.2015, 20:14

Прописка возможно только с согласия мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских