Я работаю на машзаводе заточником сухим способом: как исчисляется стаж работы и входят ли больничные листы в этот стаж.

• г. Ишимбай

Я работаю на машзаводе заточником сухим способом: как исчсляется стаж работы и входят ли больничные листы в этот стаж.

Ответы на вопрос (1):

Юлия Николаевна, такой профессии, как заточник сухим способом, в Списках льготных профессий отсутствует, Списком №2 металлообработка правом на досрочное пенсионное обеспечение пользуются " рабочие, занятые на обдирке, точке, резке, шлифовке металлических изделий и инструмента абразивными кругами сухим способом", досрочная пенсия назначается женщинам в возрасте 50 лет при наличии льготного стажа 10 лет и общего 20 лет, нахождение на больничном включается в льготный стаж.