Бесплатный вопрос юристам онлайн

94 юристa сейчас на сайте
2216ответов за 24 часа
Наталья К., г. Иркутск
Наталья К.
04.10.2000 в 05:40
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 1

У моей сестры погиб муж. Его первая жена обратилась в суд с иском о выделе

ее доли до начала раздела наследственного имущества, т.к. не истек срок исковой давности (не прошло 3 лет после официального развода, а имущество они не делили, как она пишет в исковом заявлении). К кому может быть обращен ее иск? Ведь того, с кем она наживала имущество, нет в живых? И кто теперь докажет, какое имущество ими нажито, или суд будет верить только ее показаниям? Пожалуйста, ответьте!

номер вопроса №3879
прочитан 8 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 04.10.2000 в 09:42   ( 17.09.2010 в 16:15)
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация

    Уважаемая Наталья!

    Иск бывшей супруги Вашего родственника может быть предъявлен только к наследникам умершего. Она может претендовать на часть имущества, ту, которая составляет 1/2 доли от имущества, нажитого ими за время брака. исключая то имущество, которое умерший получал в порядке наследования и дарения.

    В случае, если иск уже пнредъявлен, рассмотрение дела должно быть приостановлено судом до момента вступления в права наследства Вашей сестры, а также других наследников.

    Доказывать какое имущество было нажито ей в браке с Вашим родственником ей придется свидетельскими показаниями, а также документами. Ваша сестра будет обладать в судебном процессе таким же объемом прав и обязанностей. В частности, ей в обязанности законом вменяется обязанность доказывать свою позицию в суде самостоятельно. Могу Вам посоветовать обратиться к любому адвокату, практикующему в вашем городе, для получения более полной консультации, а также ведения Вашего дела в суде.

    С уважением, Антоневич М.О.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0