Отказ соцстраха в приеме документов по производственному травматизму и возможность замещения работника во время его больничного отпуска

• г. Брянск

По поручению руководителя учреждения работник отправился в магазин, за товарами необходимыми для учреждения. Перед магазином на тротуаре работник подскальзывается, падает и ломает себе ногу. Работник оформляет производственный больничный, приносит в учреждение. Учреждение направляет документы в соцстрах, но там отказываются принимать документы, ссылаясь на то, что им необходима информация о том. кто ответственный за уборку той территории, где упал работник-магазин или комм. Службы. Сказали сослаться на какое-то положение. Подскажите, как нам поступить в сложившейся ситуации. И можем ли мы взять на время больничного другого работника, если учесть, что тот работник, который находится на больничном итак работал на время декретного отпуска основного работника?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете взять другого работника временно на место находящегося на больничном, несмотря на то, что и он - временный. Ограничений тут никаких нет. Главное своевременно уведомлять об окончании срочного трудового договора, иначе на одном рабочем месте окажутся двое совершенно правомерно. Что касается листа нетрудоспособности. Тут видимо основание - производственная травма. Необходима объяснительная самого пострадавшего а также составление акта о несчастном случае, проведение расследования на предприятии с целью установления обстоятельств и виновных. Обычно этим занимается инженер по охране труда. А положение скорее всего вот это: Постановление Минтруда РФ от 24 октября 2002 г. N 73 "Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях"