Документы оформляются на собственника или надо оформлять на доли на всех членов семьи?

• г. Санкт-Петербург

Квартира ЖСК - пай выплачен в 1985 г. Хочу получить документы на собственность. Документы оформляются на собственника или надо оформлять на доли на всех членов семьи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Член ЖСК, полностью оплативший ссуду по паенакоплению является собственником квартиры (ч.4 ст.218 ГК РФ). Для регистрации права собственности собственник берёт справку из ЖСК о членстве и выплате паенакопления, получает 2 экз. техпаспорта на квартиру из ПИБа, получает справки по форме №7 и №9, копию ордера в кооперативе и сдаёт документы на регистрацию в ГУ ФРС по СПб. и Ленобласти вместе с заявлением на регистрацию и квитанцией об оплате госпошлины в сумме 500руб. После получения св-ва о регистрации права собственности можно распоряжаться квартирой:продавать, дарить, заключать договор ренты, передавать по наследству как по закону, так и по завещанию.