Право наследования приватизированной квартиры - есть ли у сына супруга от первого брака основания для претензий?

• г. Москва

Огромное спасибо за помощь!

У меня есть еще вопрос: бывшие супруги и их несовершеннолетний ребенок прописаны в приватизированной квартире (общая совместная собственность). Имеет ли право сын супруга от первого брака претендовать на эту жилплощадь по праву наследования или каким-либо другим образом?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Этот сын может унаследовать долю, если умрет его родитель, не оставив завещания.

Спросить
Пожаловаться

Состав семьи: супруга, супруг и несовершеннолетний ребёнок Собственником недвижимости является свекровь. При размене одна квартира достанется супруге (Первая квартира), другая - супругу и ребёнку (Вторая квартира). До сделки расторжение брака не планируется. Право собственности на Первую квартиру будет принадлежать супруге.

Возможно ли оформить право собственности на Вторую квартиру на несовершеннолетнего ребёнка? Если да, сможет ли супруг в таком случае претендовать на право наследования Первой и/или Второй квартиры? Если нет, каким образом оформить право собственности на Вторую квартиру, чтобы супруг не имел права претендовать на неё?

Просьба ответить письменно. Спасибо.

Я вступила в брак (для меня это был первый брак, а для мужа второй), мы жили в своём доме (прописаны: я, супруг, наша общая дочь и сын супруга от первого брака, который не проживает в этом доме). В течение брака было нажито наше общее имущество и 2-х комнатная квартира. У супруга есть два совершеннолетних сына от первого брака. У нас с супругом общий ребёнок - несовершеннолетняя дочь. Мы обоюдно решили развестись. После развода наша общая дочь осталась жить со мной. Мы с дочкой после развода живём в квартире, а бывший супруг в своём доме.

Квартира приватизирована. В квартире после развода прописаны: я, мой второй ребёнок (от второго брака) и нынешний супруг. Наша общая дочка осталась прописана в доме у своего отца (у моего первого супруга).

Случилось то, что бывший супруг умер.

Вопрос: какие права имеют на дом и квартиру два совершеннолетних сына бывшего супруга от первого брака и наша общая несовершеннолетняя дочь? (Родителей супруга - нет и он больше не вступал в брак).

Заранее спасибо за ответ!

В 2 ух комнатной, муниципальной т.е. не приватизированной прописано трое человек бывшие супруги и ребенок от совместного брака, после развода супруг поселяет в эту квартиру свою новую законную супругу прописанную по другому адресу.

Вопрос: №1 Имеет ли право его супруга проживать в этой квартире?

№2 Может ли супруг прописать своего ребенка от второго брака в вышеуказанную квартиру?

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

У меня такой вопрос. Супруги состоят в гражданском браке с 1993. У супруга от первого брака есть дочь \ в 1993 году ей было 20 лет\,которую он не видел с 3 лет. В 1994 году супруг покупает квартиру и оформляет ее на себя. В 1995 году супруги оформляют свои отношения в загсе. И сразу супруга прописывается в квартиру к супругу, а свою квартиру продает. В 2002 году супруг умирает. Какие права имеет супруга?\эта квартира ее единственное место жительства. Сеичас супруге 82 года.\ И какие дочь?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Я вступила в брак (для меня это был первый брак, а для мужа второй) , мы жили в своём доме (прописаны: я, супруг, наша общая дочь и сын супруга от первого брака, который не проживает в этом доме). В течение брака было нажито наше общее имущество и 2-х комнатная квартира. У супруга есть два совершеннолетних сына от первого брака. У нас с супругом общий ребёнок - несовершеннолетняя дочь. Мы обоюдно решили развестись. После развода наша общая дочь осталась жить со мной. Мы с дочкой после развода живём в квартире, а бывший супруг в своём доме.

Я ЯВЛЯЮСЬ СОБСТВЕННИКОМ КВАРТИРЫ. В квартире после развода прописаны: я, мой второй ребёнок (от второго брака) и нынешний супруг. Наша общая дочка осталась прописана в доме у своего отца (у моего первого супруга).

Случилось то, что бывший супруг умер.

Вопрос: какие права имеют на квартиру два совершеннолетних сына бывшего супруга от первого брака, наша общая несовершеннолетняя дочь и я (как бывшая жена)? (Родителей супруга - нет и он больше не вступал в брак).

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: мой супруг хочет прописать меня на своей жилплощади, квартира приватизирована, находится в его собственноти 1/2 части, другая часть оформлена не его ребенка от первого брака. Прописаны в квартире он (мой супруг), его ребенок (несовершеннолетний) и бывшая супруга. Бывшая супруга имеет право только проживать в на данной площади. Живет бывшая супруга с ребеноком в своей приватизированной квартире. Согласия на регистрацию меня не дает. Как можно через суд прописать меня и какие документы подавать в суд? Спасибо.

Добрый день! Супруги в браке купили квартиру. Квартира оформлена на супругу. Супруг умер. У них есть общая взрослая дочь. Мать решила оформить эту квартиру по договору дарения дочери. Объявились взрослые дети от предыдущего брака у Супруга. Имеют ли они право на эту квартиру?

Супруги состоят в браке. В настоящее время приобретают квартиру. Большая часть денег на покупку от продажи квартиры, приобретенной супругой до брака. Часть денег дают родители супруга. Есть ли различие оформления права собственности: на супруга единолично или общая совместная собственность в части возможного последующего развода и раздела имущества. У пары имеется ребенок. У мужа еще имеется дочь от первого брака. Каким образом по закону разделится имущество (квартира) при разводе? Как без заключения брачного договора оформить документы на квартиру так, чтобы квартира осталась у супруги с ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение