Возможно ли получать выплаты с работы по совместительству в декретном отпуске и есть ли смысл увольняться с основного места работы?

• г. Волгоград

Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет до октября 2014 г по основному месту работы и работаю по совместительству в сторонней организации с марта 2014 г. В октябре 2014 года мне снова уходить в декрет и я хотела бы получать все выплаты с работы по совместительству, ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО? И есть ли смысл увольняться с основного места работы т.к. работать там не планирую.

Ответы на вопрос (1):

Не увольняйтесь с основного места работы пока.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя .

При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление