Возможно ли получать выплаты с работы по совместительству в декретном отпуске и есть ли смысл увольняться с основного места работы?

• г. Волгоград

Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет до октября 2014 г по основному месту работы и работаю по совместительству в сторонней организации с марта 2014 г. В октябре 2014 года мне снова уходить в декрет и я хотела бы получать все выплаты с работы по совместительству, ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО? И есть ли смысл увольняться с основного места работы т.к. работать там не планирую.

Ответы на вопрос (1):

Не увольняйтесь с основного места работы пока.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя .

При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление

Спросить
Пожаловаться

Находясь по основному месту работы в декретном отпуске, работала по совместительству (внешний)6 мес.-с дек. 2013 по май 2014, сейчас снова ухожу в декретный отпуск. На основном месте работаю с 2009 года, написала заявление о выплате пособия по БИР за 2010-2011 г.Вопрос: положены ли мне выплаты по БИР на работе по совместительству?

Я нахожусь в декретном отпуске по основному месту работы. Могу ли я устроится на работу по совместительству в другую организацию по гпд? На основном месте работы так и буду получать выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет? Могут ли возникнуть проллемы на основой работе? Потерять место или выплаты?

Сотрудница уходит в декрет в 2014 г. по основному месту работы (организация А), совместительства на момент ухода в декрет нет. Расчетный период – 2012 и 2013 гг. В 2012 году она работала в организации А (основное место работы) и по совместительству в организациях - В и С. В 2013 году – по основному месту работы А и по совместительству в организации - С.

Подскажите, пожалуйста, можно ли взять в расчет среднего заработка для начисления пособия по беременности и родам все выплаты, начисленные в пользу сотрудницы в 2012 и 2013 г. по основному месту работы и по совместительству?

Находясь по основному месту работы в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, с с октября 2020 года работала в одном месте по совместительству на 0, 5 ставки, с февраля 2021 устроилась в другое место. С июля 2022 года ушла в больничный по бир. На данный момент оформляю выплаты по основному месту работы. Будет замена годов на 2019 год. Справку с совместительства 182 н не принесла. По совместительству сказали выплаты не положены, так как работаю меньше 2 лет. Так ли это?

Нахожусь в отпуске по уходу до 3 лет на основном месте работы. В данный момент работаю по совместительству в другой организации В конце 2015 собираюсь уйти во второй декрет Какие выплаты я получу по основному месту работы и совместительству? По совместительству получается проработаю 1 год А по основному месту заработок был в 2001-2012 году Полагается ли мне отпуск по уходу и какой размер до 1,5 лет лучше выбрать минимальный или по замене лет, если с 1 я получала 5,200? Спасибо заранее...

Помогите разобраться. Работаю по основному месту работы (1 ставка) с апреля 2014 года, плюс еще по внешнему совместительству (0,5 ставки) с июля 2015 года. С 24 октября 2016 года наступает отпуск по беременности и родам. Вопрос: 1. по какому месту работы полагается пособие (по основному и внешнему совместительству, или только по основному)? 2. по основному месту работы я буду в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, но хотела бы продолжать работу по совместительству, т.к. работу всю выполняю на дому (по электронной почте весь обмен информацией), возможно ли это?

Нахожусь в первом декрете с 2013 года, сейчас собираюсь во второй. На момент выхода во второй декрет первый уже закончится. В 2014 и 2015 году по основному месту работы я находилась в декретном отпуске. При этом у меня есть ещё одно место работы по совместительству, где я также устроена официально и оба расчётных года - 2014 и 2015 - отработала и имела там доход. Вопрос - в случае, если я подам заявление на выплату пособия по беременности и родам (за 140 дней) по двум местам работы, не получится ли так, что основному работодателю придётся учитывать мой доход за 2014 и 2015 год по другому месту работы? Дело в том, что на втором месте работы доход маленький, и не хотелось бы, чтобы основной работодатель производил расчеты, исходя из дохода, который был на втором месте работы. Основного работодателя о своём доходе на дополнительном месте работы я в известность ставить не собираюсь, но в случае, если подам заявление на выплату пособия по двум местам, не получится ли так, что ФСС заставит основного работодателя пересчитывать пособие, исходя из моих доходов по второму месту работы? P.S. На основном месте работы я планирую заменить годы и получить выплаты, исходя из доходов в 2012-2013 годах. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могли бы подсказать мне, я на настоящем месте работаю пол года, мне уходить в декрет, какие года для начисления декрета я могу взять если:2016 полгода в по уходу с прошлой работы, вторая половина 2016 новая работа, 2015 по уходу весь год, 2014 с января по октябрь работа на прошлой работе, с ноября в декрете, 2013 весь год прошлая работа, 2012 весь год прошлая работа.

По моей ситуации. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и собираюсь в декрет со вторым ребенком по основному месту работы. Также с ноября 2014 года работаю по совместительству. Пологаются ли мне декретные аыплаты по совместительству, если отрпботала на этом месте менее 2-х лет?

Основное место работы в Бюджетном учреждении с декабря 2013 г. в декрет иду в марте 2015 г.

Совместительство на пол ставки в ООО с октября 2014 г.

2013 г по октябрь месяц находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет в др. организации.

Могу ли я рассчитывать на пособие по БИР по совместительству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение