Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

После окончания института я должен был по контракту вернуться на предприятие оплатившее обучение, но я не вернулся.

В договоре сказано, что в случае нарушения условий договора, я обязан "возвратить затраты на обучение с учетом индексации". Между тем, в договоре между предприятием и вузом сума обучения была указана в долларах. Имеет ли право организация требовать с меня сумму в долларах, или я имею право настаивать на заплаченной ими реальной сумме в рублях, которая индексируется по ставке рефинансирования?

вопрос №38803
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Все расчеты на территории Российской Федерации производятся в РУБЛЯХ! Если в их договорах так и указано в долларах без привязки к какому-либо курсу, то судом это будет признано несоответствующим гражданскому и валютному законодательствам, и договор в этой части (или полностью) недействительным. А если и расчеты были в долларах - то будет прямое нарушение валютного законодательства, за что предусмотрена ответственность.

Вам помог ответ: ДаНет

После окончания военного института, я хочу расторгнуть контракт, чтоб не служить в войсках, мне нужно будет выплачивать деньги?

вопрос №11401574
прочитан 31 раз

Читайте свой контракт. Все прописано, что будет, если не будете служить.

Вам помог ответ: ДаНет

Приказом переводят на другую точку, от куда после окончания рабочего дня я не имею возможности вернуться домой, как быть.

вопрос №8351247
прочитан 22 разa

Начать с прочтения своего трудового договора.

Как именно обозначено в вашем ТД рабочее место?

От этого зависит возможность влиять на события.

Вам помог ответ: ДаНет

Вести переговоры с работодателем о переводе в подходящее место.

(текст отредактирован 14.10.2015, 23:28)
Вам помог ответ: ДаНет

Должен ли я ходить на службу после окончания контракта, если меня не увольняют в положенный срок.

вопрос №13455763
прочитан 31 раз

Если ваш контракт закончен, то в таком случае непонятно, почему вас не увольняют и что является причиной, но лучше наверное с руководством не ругаться.

Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае днем окончания службы является день исключения из состава воинской части, поэтому Вам нужно обратиться к командованию по данному вопросу.

Вам помог ответ: ДаНет

на службу вы должны ходить, пока не придёт ваш приказ об увольнении исключении из списков части.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Я Просрочила и не оплатила обучение в институте и хочу забрать документы. Буду ли я что-то должна?

вопрос №16373923

Должны будете по дату заявления о расторжении договора на обучение.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы ничего не будете должны, т.к. не обучались фактически.

Вам помог ответ: ДаНет

Я в 2009 году разорвал контракт не дослужив его могу ли я сейчас обратно вернуться на военную службу по контракту.

вопрос №8609235
прочитан 23 разa

Да. можете вернуться.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня будет учебный отпуск, но сразу же после учебного отпуска я хочу взять ежегодный. Если я приеду и предоставлю справку-подтверждение, а она не будет совпадать с авиабилетами, мне оплатить учебный проезд?

vip
вопрос №1251906
прочитан 340 раз

Ксения, уточните, на какие даты Вы хотите предъявлять работодателю авиабилеты. Если рейсы будут один перед началом учебного отпуска, а обратный перед окончанием очередного, то обязаны оплатить.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня отпуск учебный с 10 июня по 24 июня. А ежегодный отпуск с 25 июня по 12 августа. Я лечу на сессию 10 июня, а возвращаться буду 12 августа. Но справка-подтверждения будет за период с 10 по 24 июня, а авиабилет обратно только в августе. Будет оплачена дорога учебного отпуска туда и обратно?

вопрос №1251922

Однозначно сложно ответить, но думаю должны оплатить.

Вам помог ответ: ДаНет

Я контрактник, ушел в отпуск и не вернулся в часть по окончанию отпуска, скажи что может быть если я туда не вернусь?

вопрос №13339950
прочитан 24 разa

Вас просто уволят. Расторгнут контракт ввиду грубого нарушения законодательства о контрактной службе с Вашей стороны. Поэтому думайте вначале. Удачи Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

Евгений!

Факт опоздания военнослужащего из отпуска может стать причиной досрочного увольнения военнослужащего в запас в связи с невыполнением им условий контракта.

В соответствии с частью 3 статьи 32 Федерального закона от 28 марта 1998 года№ 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Закон) условия контракта о прохождении военной службы включают обязанность военнослужащего добросовестно исполнять общие, должностные и специальные обязанности, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

За нарушение воинской дисциплины согласно статье 28.2.Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее – Закон о статусе) военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности. При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 28.4.Закона о статусе в качестве дисциплинарного взыскания к нему может быть применено досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта (аналогичные положения предусмотрены пунктом «в» части 2 статьи 51 Закона).

Пунктом 2 статьи 28.5. Закона о статусе неявка в срок без уважительных причин на службу из отпуска отнесена к грубым дисциплинарным проступкам, и,следовательно, является нарушением условий контракта

С учетом этого командир может применить к военнослужащему, не явившемуся в срок без уважительных причин на службу из отпуска, независимо от продолжительности опоздания, при отсутствии обстоятельств, смягчающих дисциплинарную ответственность, и отрицательных характеристиках личности, дисциплинарное взыскание в виде досрочного увольнения с военной службы в связи с невыполнением условий контракта, что подтверждается и судебной практикой (определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 27 августа 2015 года№ 208-КГ 15-5).

Вам помог ответ: ДаНет

За дезертирство могут посадить? Или все же уволят по не соблюдения контракта с моей стороны.

вопрос №13340093

уважаемый посетитель!

В данном случае не посадят, увольнение по НУК точно обеспечено

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Вас уволят по отрицательным мотивам за нарушение условий контракта, а после этого вы больше не сможете восстановиться на военную службу, всего хорошего!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских