Мы хотим сделать родственный обмен, но в органах опеки нам дали отказ, ссылаясь на статья 37 часть 3 ГК РФ.

• г. Пермь

Прошу дать разъяснение. Я живу с дочкой в приватизированной квартире моей мамы, а мама проживает в моей кооперативной квартире с мужем. Мы хотим сделать родственный обмен, но в органах опеки нам дали отказ, ссылаясь на статья 37 часть 3 ГК РФ. Как нам быть? Квартиры совершенно одинаковые и расположены в одном районе. Мы хотим иметь прописку, там где проживаем. Мама пенсионерка и имеет льготы на оплату жилья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Обратитесь в суд с заявлением об обжаловании решения должностного лица на основании ст. 254 ГПК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Пошу Вашего совета.

Моя мама проживает с мужем (недавно зарегистрировались) в моей кооперативной квартире, а я с дочерью и мужем проживаю в её приватизированной квартире, мама предлагает родственный обмен, что бы быть прописанной там где проживает. Но не будет ли это считаться покупкой в браке с её новым мужем, не будет ли он претендовать на квартиру, если произведем родственный обмен? На данный момент она его прописала в своей приватизированной квартире и хочет прописать после обмена в кооперативной квартире (он инвалид и имеет льготы).

Вопрос об оплате за отопление. Ситуация такая: два совершенно одинаковых дома (хрущевки), расположены в одном районе и обслуживаются одним ТСЖ... две одинаковые квартиры, однако нормативы оплаты за отопление в одном доме 1,76, а в другом 1,08, оба дома общедомовыми счетчиками не оборудованы. Как такое может быть?

Моя мама проживает с дочерью (моей сестрой) в одной квартире приватизированной, собственницей квартиры является мама, но сестра там прописана. У сестры долги перед банком, сегодня приходили приставы, грозились описать все имущество, но имущества сестры там нет, кроме (телефона, музыкального центра) как быть моей маме? Она работающая пенсионерка. Имеют ли они право вообще входить в квартиру и как защитить свое имущество?

Я с мужем и со своей дочерью от первого брака проживаем в приватизированной двухкомнатной хрущевке его матери. Сама с дочкой прописана в трехкомнатной сталинке, где проживает моя мама инвалид лежачая с мужем, сестренка с двумя детьми. Мать мужа с его отцом проживают в трехкомнатной кооперативной квартре, где прописан мой муж. Я сейчас на грани развода. Имею ли я право разделить трехкомнатную квартиру кооперативную мужа на двухкомнатную нам с дочкой и однокомнатную мужу, а его родители пусть живут в своей квартире, то есть в изолированной двухкомнатной хрущевке, в которой сейчас проживаем мы.

Спасибо за ответ.

Вопрос о льготах на жкх. Моя мама - пенсионерка, прописана в моей квартире и проживает там одна, но не является собственником. Квартира в моей собственности, полагаются ли маме льготы на оплату коммунальных услуг?

Проживаю в 2-х комнатной изол-ной, приватизированной квартире (57.9/33.9 кв. м) с мужем. Могу ли я прописать к себе маму, а ее квартиру продать? (Мама пенсионерка, одна проживает в приватизированной квартире в Москве)

Мама написала завещание на квартиру на меня. Проживаем вместе там же, обе прописаны. В случае смерти мамы квартиры полностью моя или так как жива бабушка квартира пополам? Бабушка проживает не с нами, а с маминой сестрой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка является ветераном труда, пенсионерка. Она прописана с нами в квартире, где получаем льготы по оплате коммунальных услуг, оплате жилья. Но она сама проживает в приватизированной квартире. Где ей предоставляют льготы только за свет и воду, а за оплату жилья нет. Имеет ли она право на получение льгот по месту фактического проживания?

Маме 82 года, она проживает в однокомнатной квартире, имеет льготы на жкх. как правильно оформить процес дарения квартиры дочери,-не выписывая маму и сохранить льготы жкх, мама проживает и прописана одна в квартире. Спасибо.

Моей маме 84 года, она инвалид первой группы, ветеран труда. Она получает субсидию и льготу по инвалидности на оплату квартиры. Я, дочь, пенсионерка, прописаны вместе с мамой в этой квартире 18 лет. В данный момент мы хотим передать право собственности на квартиру мне. Вопро: останутся ли у мамы льготы по оплате за квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение