Могу ли я работать на совмещении во время больничного по беременности и родам?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

На основной работе получила больничный по беременности и родам. Работаю совместителем в другой организации. Могу ли я продолжать работу совместителем и чем мне это грозит в случае обнаружения.

Ответы на вопрос (5):

Можно, т.к.к без Вашего заявления никто Вам предоставить этот отпуск не имеет права

ТК РФ

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном "порядке" листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами "размере".

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Вера Геннадьевна!

На основании ч.3 ст.256 Трудового кодекса РФ По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Ничем не грозит, можете продолжать работу. Ст. 255 ТК РФ закрепляет за женщиной право воспользоваться отпуском по беременности и родам. Согласно ст.287 ТК, совместители имеют равные с основными работниками права. Поэтому, как по основному месту работы, так и по совместительству, Вы можете не предъявлять имеющиеся у Вас больничные и продолжать трудиться вплоть до родов и получать зарплату.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Выход работника на работу в период временной нетрудоспособности представляет собой нарушение режима, предписанного лечащим врачом. Нарушение режима без уважительных причин влечет за собой снижение размера выплачиваемого работнику пособия.

Согласно п. 2 ст. 8 Закона № 255-ФЗ при наличии оснований для снижения пособия оно выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ, установленного федеральным законом, со дня, когда было допущено нарушение.

Работник нарушил режим с первого дня нетрудоспособности, указанного в больничном, который является основанием для начисления и выплаты пособия. Значит, организация должна выплатить сотруднику пособие в сниженном размере со дня выдачи больничного.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Беременной женщине в 30 недель беременности (в отдельных случаях – и ранее)1 медицинским учреждением или организацией, в которой она состоит на учете по ведению беременности, выдается листок нетрудоспособности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). Данный порядок установлен ст. 255 ТК РФ и един для всех, поэтому варьировать сроками выдачи листка нетрудоспособности в свою пользу женщина вряд ли сможет.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя .

В соответствии с Федеральным законом от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" целевым назначением пособия по беременности и родам является возмещение утраченного в связи с отпуском заработка. Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается в период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам. Таким образом, в случае, если женщина, имея право на отпуск по беременности и родам, продолжает работать, то основания для выплаты ей пособия по беременности и родам за период, совпавший с периодом отпуска, отсутствуют (Постановление ФАС ДО от 27.02.2010 N Ф03-778/2010).

Спросить
Пожаловаться

В данный момент я нахожусь на больничном по родам на основной работе (работаю в больнице). Могу ли я продолжать работать в другой гос. организации (в другой больнице) внешнем совместителем в период больничного по основной работе?

Находясь в отпуске по уходу за внучкой я нашла работу в другой организации. Вопрос: это будет работа по совместительству? Если да-то каково время работы в неделю, чтобы продолжить получать пособие на основной работе.

До декрета я работа в двух местах, на третьем месяце беременности ушла с работы по совместительству, осталась только на основной. Летом, будуще на 8 месяце беременности, во время отпуска на основной работе, вернулась совместителем туда же откуда ранее уходила. Должны ли были мне выплачивать единовременные выплаты с двух работ? С работы по совместительству я в итоге получила только выписку что уволена по собственному, правомерно ли это?

Работала совместителем и на основной работе. Уволилась с основной работы по собственному желанию. В тот же день принесла трудовую и заявление (прошу перевести с работы совместителем на основную работу в том же объеме с связи с тем, что с сегодняшнего числа данная работа является единственной). взять трудовую отказались и перевести также. Потребовали продолжить работу в качестве совместителя. Правомочен ли их отказ? На какие статьи мне ссылаться?

Я работаю (основная работа) в организации, которая ликвидируется. Параллельно работаю совместителем в другой организации по договору на 0,5 ставки. Могу ли я получить выплаты по сокращению, в связи с ликвидацией, по основной работе, работая в том же режиме по совместительству? Спасибо.

Добрый день. Работаю на основной работе и по совместительству в другой организации. Увольняюсь с основной работы и перехожу на постоянную работу в организацию где работал по совместительству. Какие заявления и сколько я должен написать.

Имеет ли право совместитель получать оплату больничного листа. На основной работе стаж 3 года. Помимо основной работы я устроилась совместителем на 0,7 ставки в ноябре 2014 г. В июле 2015 года была уволена, т.к. всех совместителей они на летний период увольняют (работа в детсаду). В октябре была опять устроена туда же. В начале февраля 2016 года пошла на больничный, на котором находилась 2 мес. Имею ли я право получить больничный там, где я работаю совместителем? Мне отказали, сославшись на то, что нужно отработать год без перерывов. На основное место работы принесла справку о доходах за последние два года с того места, где работаю совместителем. Там тоже развели руками, отправив меня в бухгалтерию места работы по совместительству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей жене на основном месте работы оплатили больничный лист по беременности и родам, а по совместительству в другой организации, где она устроенна по трудовому договору, второй больничный по беременности и родом не оплачивают. Право мерно ли они поступаю или нет? организация в фонд социального страхования взносы перечисляют.

На что можно рассчитывать в моей ситуации.

С сентября 2014 по март 2018 году работала в организации (основная работа по трудовой книжке), устроилась в августе 2018 в другое учреждение и работаю по настоящее время (основная работа).

С ноября 2015 и по настоящее время работаю внешним совместителем на 0,5 ставки по трудовому договору в организации.

В ноябре 2019 года собираюсь в отпуск по беременности и родам.

В расчетном периоде 17-18 год были больничные, я их предоставляла только на основную работу (старую), на работе по совместительству я договаривалась чтоб меня подменили, т.е. там были рабочие дни.

Вопрос:

1. Как можно получить пособие по БиР, учитывая доход с двух работ? Брать два больничных на каждое место работы или один для основной работы, а с другого (совместит.) справку о доходах 182-н чтоб доход был учтен?

2. Могут ли быть какие то последствия для меня или работодателя по совместительству что были рабочие дни в 17-18 г, а не больничный?

3. Потом можно ли отпуск по уходу за ребенком до 1,5 л оформить только по основному месту работы, а по совместительству работать?

Заранее спасибо!

С понедельника ухожу на больничный по беременности и родам по основному месту работу. Могу ли я продолжать работать по совместительству в другой организации на 0,5 ставки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение