Могу ли я работать на совмещении во время больничного по беременности и родам?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

На основной работе получила больничный по беременности и родам. Работаю совместителем в другой организации. Могу ли я продолжать работу совместителем и чем мне это грозит в случае обнаружения.

Ответы на вопрос (5):

Можно, т.к.к без Вашего заявления никто Вам предоставить этот отпуск не имеет права

ТК РФ

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном "порядке" листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами "размере".

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Добрый день, Вера Геннадьевна!

На основании ч.3 ст.256 Трудового кодекса РФ По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Удачи Вам!

Ничем не грозит, можете продолжать работу. Ст. 255 ТК РФ закрепляет за женщиной право воспользоваться отпуском по беременности и родам. Согласно ст.287 ТК, совместители имеют равные с основными работниками права. Поэтому, как по основному месту работы, так и по совместительству, Вы можете не предъявлять имеющиеся у Вас больничные и продолжать трудиться вплоть до родов и получать зарплату.

Здравствуйте.

Выход работника на работу в период временной нетрудоспособности представляет собой нарушение режима, предписанного лечащим врачом. Нарушение режима без уважительных причин влечет за собой снижение размера выплачиваемого работнику пособия.

Согласно п. 2 ст. 8 Закона № 255-ФЗ при наличии оснований для снижения пособия оно выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ, установленного федеральным законом, со дня, когда было допущено нарушение.

Работник нарушил режим с первого дня нетрудоспособности, указанного в больничном, который является основанием для начисления и выплаты пособия. Значит, организация должна выплатить сотруднику пособие в сниженном размере со дня выдачи больничного.

Это лучший ответ

Беременной женщине в 30 недель беременности (в отдельных случаях – и ранее)1 медицинским учреждением или организацией, в которой она состоит на учете по ведению беременности, выдается листок нетрудоспособности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). Данный порядок установлен ст. 255 ТК РФ и един для всех, поэтому варьировать сроками выдачи листка нетрудоспособности в свою пользу женщина вряд ли сможет.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя .

В соответствии с Федеральным законом от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" целевым назначением пособия по беременности и родам является возмещение утраченного в связи с отпуском заработка. Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается в период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам. Таким образом, в случае, если женщина, имея право на отпуск по беременности и родам, продолжает работать, то основания для выплаты ей пособия по беременности и родам за период, совпавший с периодом отпуска, отсутствуют (Постановление ФАС ДО от 27.02.2010 N Ф03-778/2010).