Now married to a stepfather, I want to deprive my ex-husband of his parental rights and allow my stepfather to adopt my son - How to properly draft a lawsuit and which documents are required?

• г. Новокузнецк

В 2009 г я развелась с мужем, т.к. он пил, не работал и вел аморальный образ жизни. Нашему ребенку было около года. Я подала на алименты. Затем я вышла замуж. Бывший муж дал согласие на смену фамилии ребенка. Сын знает как отца только отчима, с родным никогда не встречался и не знает о его существовании. Бывший муж алиментов никогда не платил и желание участвовать с судьбе ребенка не проявлял. Отчим хочет усыновить моего сына. От второго брака имеется дочь. Хочу лишить отцовства бывшего супруга. Как правильно составить иск, какие основания, и какие документы приложить. Нужнв липоказания свидетелей в письменной форме или им необходимо присутствие в суде?.

Ответы на вопрос (1):

если не подавали на алименты, то нет оснований для лишения род прав

поговорите, может он даст согласие на усыновление