Now married to a stepfather, I want to deprive my ex-husband of his parental rights and allow my stepfather to adopt my son - How to properly draft a lawsuit and which documents are required?

• г. Новокузнецк

В 2009 г я развелась с мужем, т.к. он пил, не работал и вел аморальный образ жизни. Нашему ребенку было около года. Я подала на алименты. Затем я вышла замуж. Бывший муж дал согласие на смену фамилии ребенка. Сын знает как отца только отчима, с родным никогда не встречался и не знает о его существовании. Бывший муж алиментов никогда не платил и желание участвовать с судьбе ребенка не проявлял. Отчим хочет усыновить моего сына. От второго брака имеется дочь. Хочу лишить отцовства бывшего супруга. Как правильно составить иск, какие основания, и какие документы приложить. Нужнв липоказания свидетелей в письменной форме или им необходимо присутствие в суде?.

Ответы на вопрос (1):

если не подавали на алименты, то нет оснований для лишения род прав

поговорите, может он даст согласие на усыновление

Спросить
Пожаловаться

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

Я развелась с бывшим мужем два года назад. Общий ребенок проживает со мной. Бывший муж выплачивает алименты, но с ребенком не видится, в его жизни не участвует. Ребенку 3 года. Я вышла замуж и жду второго ребенка. Хочу чтобы все члены семьи были с одной фамилией, фамилией нового мужа. Отец ребенка не хочет давать согласие на смену фамилии. Могу ли я поменять фамилию ребенка без соласия его отца?

2008 году родился сын с мужем развелись через месяц после рождения сына алименты он платил только год. Я второй раз вышла замуж уже 6 лет живём. Сына отчим очень любит, хочет записать на свою фамилию сын думает что отчим его родной отец. Первый муж согласен отказаться от ребёнка, он видел ребёнка когда ему было три месяца. У него тоже другая семья есть дети. Подскажите пожалуйста как правильно сделать в этой ситуации чтоб первого мужа не было ни каких пров на ребёнка? Ото я боюсь первый муж может сына потом на алименты подать.

Я у меня есть ребёнок от первого брака, сын, ему 5 лет, я вышла замуж второй раз и родила дочь, у нас замечательная семья, сын зовёт моего нынешнего мужа папой. Своего биологического отца не знает и видел его, когда сыну был 1 год. Бывший муж алименты не выплачивает 4 года. Мой нынешний муж хочет усыновить моего старшего сына, возможно ли это сделать без согласия биологического отца или нужно сначала лишить его родительских прав? Спасибо!

Ребенку 14 лет. При получении паспорта хочет поменять фамилию отца на фамилию отчима, который воспитывает его с двух лет. Отец ребенка платит алименты, хотя не видел его уже 12 лет и совсем не интересуется жизнью сына. Неоднократно просила бывшего супруга написать отказ от сына - бесполезно, а сын не считает его отцом и не хочет носить его фамилию. Если потребуется согласие бывшего мужа на смену фамилии сына - он откажет. Сын мечтает получить паспорт на фамилию отчима и взять его отчество. Что нам делать, возможно ли это?

1)я второй раз замужем, от второго брака есть ребенок.

И от первого брака есть сын, (1 год и 10 мес), у сына фамилия бывшего мужа, я хочу поменять ему фамилию, чтобы у нас была полноценная семья. Могу ли я это сделать без согласия бывшего мужа!?

2)муж платит алименты (я подавала в суд на алименты, так как сам он отказывался платить), после развода (развелись в апреле 2008 года) приезжал два раза, с июля не приезжает к ребенку, вообще не интересуется его жизнью. Можно ли его лишить отцовства или родительских прав!? (мой второй муж хочет усыновить ребенка)

заранее спасибо, с уважением Олеся.

У меня вопрос по смене фамилии моей и моего старшего ребенка (15 лет) от первого брака на фамилию мужа во втором браке.

Я была замужем за первым мужем, при регистрации брака взяла его фамилию, родилась дочь ей так же дали фамилию первого мужа. Спустя 10 лет через суд мы с первым мужем развелись, но фамилия у меня и у ребенка осталась от первого брака.

Через 1 год я вышла замуж второй раз, но при регистрации второго брака я оставила фамилию первого мужа (т.к. был кредит на квартиру и мне банк не дал разрешения на смену фамилии, пока полностью не выплачу кредит). Во втором браке у нас родилась совместная дочь (фамилию дали второго мужа). Старшая дочь (от первого брака) проживает с нами. На сегодняшний день кредит выплачен и стал вопрос о смене моей фамилии на фамилию моего второго мужа. Так же старшая дочь (от первого брака) хочет сменить свою фамилию на фамилию своего второго отца (отчима), у них сложились отношения как родного отца и дочери, в связи с чем, желание старшей дочери одобряю.

Подскажите пожалуйста, как правильно и без больших затрат осуществить мне и моей старшей дочери наше желание о смене фамилии?

Спасибо большое за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вышла второй раз замуж. От первого брака у меня есть сын. Второй супруг хочет усыновить ребенка. Первый муж платит алименты, но с сыном не общается. Как можно лишить первого мужа отцовства? Сын считает второго мужа своим отцом. Ребенку 7 лет. Спасибо.

Как пошагово решить вопрос с переменой фамилии ребёнка. Вышла замуж второй раз, в новом браке живу 8 лет, хотела бы поменять ребенку (11 лет) фамилию (на фамилию мужа) , бывший супруг участия в воспитании ребёнка не приниимает и никогда не принимал, аллименты не платит, да и я в суд на аллименты к бывшему мужу не подавала, на сегодняшний день связь с ним утеряна. Необходимо ли его (бывшего мужа) согласия на смену фамилии ребёнку? Или достаточно моего заявления? Подскажите, как быть?

Второй раз вышла замуж. Мой муж хочет усыновить сына от первого брака. Бывший супруг против, но и с сыном не горит желанием встречаться, и алименты не платит. А возможно ли поменять фамилию ребенка без согласия бывшего мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение