Влияет ли стаж и совмещение на расчет пенсии? Где находится накопительная часть? Информация для рожденных в 1959 году.

• г. Саратов

Влияет ли стаж на расчет пенсии? Совмещение как отражается. Куда делась наша накопительная часть? Я родилась 28 мая 1959 г.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Назначается такая пенсия при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

СЧ = ПК : Т + Б,

где: СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии (в простонародье называемый периодом дожития);

Б - фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.