И еще вопрос: какие документы в этом случае должны быть у меня на руках, когда я пойду в ЗАГС?

• г. Москва

Как заверить у нотариуса заявление в ЗАГС и что для этого нужно? Мой жених уезжает в командировку, поэтому я буду подавать заявление одна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алина!

При посещении нотариуса Вам необходимо иметь при себе прежде всего ваши паспорта либо иные удостоверения личности. Далее у нотариуса Вы объясняете что Вы хотите (т.е. подать от своего имени и имени жениха заявление в ЗАГС), далее нотариус предложит Вам различные варианты решения данной проблемы, в частности Вы можете оформить на Вас доверенность на соответствующие действия.

На руках у Вас при посещении ЗАГСА должен быть паспорт, документ выданный нотариусом, а так же желательно иметь при себе копию паспорта вашего жениха.

Уважаемая Алина! Если командировка заграничная и паспорт гражданина РФ будет Вам передан,то только если Вы успеете до отъезда жениха взять в ЗАГСе бланк заявления, а жених успеет его заполнить и заверить (при личном присутствии) подпись у нотариуса, после чего с этим заявлением, паспортом жениха, справкой о срочной командировке с места работы жениха, своим паспортом и документами, подтверждающими прекращение предыдущего брака( в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее), можно добиваться приёма заявлений в ЗАГСе. Однако проблемы могут возникнуть, т.к жених не прикован к постели, не отправляется на войну, поэтому в ЗАГСе могут не принять заявление, т.к ничто не мешает подать заявление в ЗАГС вместе. Ведь это быстрее и проще, чем собирать документы и стоять в очереди к нотариусу, раз у жениха нет времени. Основание:ст.26 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред. от 18.07.2006) "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ".