Вопрос №3881079

Ребенку 14 лет, для получения паспорта в МФЦ затребовали вкладыш-печать о принадлежности к гражданству РФ (в свидетельстве о рождении), если нет, то справку о регистрации родителей на 06.02.1992.

Родители Россияне, ребенок рожден в Росии, в свидетельстве о рождение написано что оба родителя граждане РФ, что мы должны еще доказать, что ребенок Россиянин по факту рождения? Зачем с нас требуют документы для подтверждения гражданства, или паспорт уже не документ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутск
30.04.2014, 14:30

К сожалению, Вам проще найти документ о регистрации , чем оспаривать действия УФМС в судебном порядке. Требования, согласна, абсурдные, но таковы положения подзаконных нормативных актов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Магадан
₽ VIP

Получение паспорта РФ ребенком достигшего14лет

Моему ребенку исполнилось 14 лет, настало время получения паспорта РФ. В паспортной службе нам отказали в приеме документов ссылаясь на отсутствие вкладыша в свидетельстве о рождении ребенка о гражданстве РФ. Хотя ребенок, согласно закону о гражданстве, является гражданином РФ так как оба родителя на момент рождения ребенка являлись гражданами РФ и проживали на территории РФ. Теперь с нас (родителей ребенка) требуют справку подтверждающую принятие гражданства в 1992 году. У обоих родителей имеются паспорта РФ, которые получены законным путем. Теперь паспорт Гражданина РФ не является основным документом подтверждающим гражданство? И имеют ли право органы по выдаче паспортов отказать в выдаче паспорта ребенку если он является гражданином РФ? И какие еще документы нужны для подтверждения гражданства РФ, ребенку родившемуся до 01.07.2002 г, кроме паспортов родителей, граждан РФ?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
05.04.2011, 13:00

Постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2007 г. N 108 г. Москва О признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2003 г. N 61

Версия для печати Facebook Twitter VKontakte LiveJournal Опубликовано 28 февраля 2007 г.

Вступает в силу 8 марта 2007 г.

В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 3 ноября 2006 г. N 1226 "О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 45, ст. 4670) Правительство Российской Федерации постановляет:

Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2003 г. N 61 "Об утверждении формы вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребенка гражданства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 6, ст. 526).

Председатель Правительства

Российской Федерации

М. Фрадков

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.04.2011, 13:17

Сходите на личный прием к начальнику отдела УФМС Потребуйте письменный отказ отдела УФМС и предупредите. что будете обжаловать его в суд.

Как правило- это помогае решить проблему.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пятигорск

Возможно ли получении внутреннего паспорта по заграницей паспорту и вкладыши в свидетельство о рождении РФ?

Ребенок рожден в Марокко, имеет вкладыш о гражданстве РФ и заграницей паспорт России, прописан в России. На свидетельстве рождения нет апостиль, отказываются принимать документы на внутренний паспорт без апостиль, отсылает в Марокко за ним. Возможности поехать туда нет. Возможно ли получении внутреннего паспорта по заграницей паспорту и вкладыши в свидетельство о рождении РФ?

Юрист г. Пятигорск
04.07.2016, 15:34

По загран паспорту теоретически можно получить. Тут в принципе можно попробовать в упрощенном порядке получить паспорт. Еще можно договориться с консульством чтобы они поставили апостиль. Решение вопроса есть но оно не быстрое.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И как сейчас получать гражданство?

При первичном посещении паспортной службы сказали, что если нет вкладыша о гражданстве ребенка (вкладыш при рождении не получили. Т.к не знали, что он вообще предоставляется) нужны архивные справки о прописке родителей до 1992 г-принесли. Оба родителя с рождения прописаны в СПб и имеют паспорта РФ. Теперь выдачей паспорта занимается ФМС и там все равно требуют вкладыш о гражданстве. И все документы, собранные ранее не нужны. Какие все-таки нужны документы ребенку для получения паспорта. И как сейчас получать гражданство? Заранее большое спасибо.

Фирма г. Москва
18.01.2012, 11:04

Здравствуйте, Натали.

Так как Ваш ребёнок родился до 01.07.2002 года (т.е. до вступления в законную силу 62-ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 года) и у него отсутствует вкладыш в свидетельство о рождении или отметка (штамп) в нём, удостоверяющие гражданство РФ, то начинать Вам необходимо с оформления наличия у ребёнка гражданства РФ.

Данная процедура производится ФМС России по Вашему заявлению об этом (Приложение № 7), при этом Вам необходимо документально подтвердить имеющий юридическое значение факт – на момент рождения ребёнка оба родителя являлись гражданами России.

Все подробности данного вопроса, перечень необходимых документов, трудности при оформлении наличия гражданства РФ и другое рассмотрены в разделе нашего сайта «Оформление ГРАЖДАНСТВА РФ РЕБЕНКУ». При желании, ознакомьтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, можно ли получить выплату на школьника,

Скажите, пожалуйста, можно ли получить выплату на школьника, если у него украинское с переводом на русский язык свидетельство о рождении, без подтверждения гражданства? Родители вписаны как граждане Украины еще, но по факту уже оба граждане России. Ребенок вписан в паспорта, у матери с красной печатью в паспорте (на свидетельстве нет печати). И еще вопрос. Если сделать "утерю" свидетельства о рождении ребенка, то данные будут в дубликате те же или уже укажут, что родители - граждане России? Выдадут ли одному из родителей без паспорта второго, если в разводе?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.08.2021, 11:10

Если школьник не является гражданином России, то выплату получить нельзя независимо от того, какое гражданство у родителей.

Вам помог ответ?ДаНет

Принимают роды если ты не гражданин РФ?

У моей несовершеннолетней дочери, являющейся гражданкой РФ по рождению, не принимают документы для получения паспорта гражданина РФ. Просят в паспортном столе подтверждение гражданства РФ.

Оба родителя граждане РФ. В свидетельстве о рождении ребенка так же прописано гражданство РФ обоих родителей. Спасибо.

Оксана (Подольск)

Юрист г. Пермь
11.07.2014, 13:16

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Скажите пожалуйста, надо или нет оформлять гражданство России ребёнку, для получения паспорта в 14 лет?

Скажите пожалуйста, надо или нет оформлять гражданство России ребёнку, для получения паспорта в 14 лет? Родители, граждане России. Ребёнок родился в России в 1995 году. В паспортном столе сказали, что поскольку в свидетельстве о рождении нет вкладыша о гражданстве, то необходимо его оформлять. А как же тогда "Дети, родившиеся:

до 01.07.2002 года.

1. Оба родителя являются гражданами РФ на момент рождения ребенка:

до 06.02.92: ст. 13 п.1 Закона РФ «О гражданстве» от 28.11.91. Признание гражданства Российской Федерации после 06.02.92 – ст. 14 Закона РФ «О гражданстве» от 28.11.91.

Статья 14. Гражданство детей, родители которых являются гражданами Российской Федерации.

Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Российской Федерации, является гражданином Российской Федераци

С уважением, Анатолий.

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
17.02.2009, 09:40

Ну так и действуйте в соответствии с нормами, которые вы цитируете. Если паспорт в подразделении ФМС не выдают, обжалуйте это бездействие прокурору и,если не поможет прокурор, в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленокумск

Родители граждане РФ, как получить гражданство по программе воссоединения с семьей?

Имеет ли значение рождение ребенка до 2002 года или после 2002 года на приобретение гражданства РФ, если в свидетельстве о рождении родители граждане РФ, штампа о гражданстве на свидетельстве нет, паспорт гражданина РФ мать получила до рождения ребенка.

Адвокат г. Краснодар
03.02.2015, 06:07

И прекрасно, что до рождения. Гражданство ребенка по гражданству родителей или одного из них.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кузнецк

Что необходимо для получения паспорта ребёнком?

Суть вопроса: ребёнок 2002 года рождения (РФ), в свидетельстве о рождении ребенка отметки о гражданстве НЕТ, вкладыша о гражданстве тоже НЕТ. (Указано только, что родители граждане РФ).

В паспортах родителей отметок тоже НЕТ.

Что необходимо для получения паспорта ребёнком?

Юрист г. Новосибирск
11.08.2015, 19:06

Доброго времени суток. Нужно поствить отметку о гражданстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кострома

Вкладыш о российском гражданстве утерян

Ребенку 12 лет, вкладыш о гражданстве РФ от 2000 года утерян. В архиве миграционной службы данные о выдаче вкладыша подтвердили. Но повторный вкладыш не выдают, и штамп на свидетельство о рождении не ставят. Для подтверждения гражданства требуют собрать пакет документов. Оба родителя граждане РФ (с рождения проживают в одном городе, и ребенок тоже родился в этом городе).

Вопрос: Правомерно ли это? Разве нужны какие-то документы, если данные о вкладыше найдены?

Юрист г. Москва
25.04.2008, 15:00

Если Вас смущает требования ФМС РФ предъявить паспорта и свидетельство о рождении ребенка - Вы вправе обжаловать их отказ в проставлении отметки о гражданстве РФ в областное УФМС РФ, ФМС РФ и т.д. Но это - самый исчерпывающий "пакет документов", который могут потребовать в подобном случае.

Вопрос "на каком основании" - обязаны дать Вам именно в вашем отделении, согласно Приказа Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 19 марта 2008 г. N 64 г. Москва "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленокумск

И как я должна доказывать сведения по отцу ребенка если мы официально в разводе, и его местонахождения мне неизвестно.

Ребенок рожден 08.01.2001. В свидетельстве о рождении выданном 24.01.2001 есть запись, что мать и отец граждане РФ. Паспорт гражданина РФ я получила до рождения ребенка в 2000 году. При рождении ребенка в ЗАГСе в мой паспорт была внесена запись о ребенке без каких либо печатей. Ребенку исполнилось 14 лет пришло время получать паспорт, при посещении паспортного стола нам выдали заявление на оформление гражданства РФ ребенку, а также перечень документов требуемых для проверки наличия гражданства РФ детей, рожденных до 01.07.2002 года. Исходя из этого перечня документов родители должны доказать свое гражданство РФ, хотя когда ребенок родился у нас были паспорта нового образца гражданина РФ. Разве при наличие паспорта РФ, нужно доказывать гражданство, и если в свидетельстве о рождении записано, что родители граждане РФ, то это не доказывает что ребенок гражданин РФ по рождению. И как я должна доказывать сведения по отцу ребенка если мы официально в разводе, и его местонахождения мне неизвестно.

Юрист г. Рязань
31.01.2015, 11:12

Здравствуйте! Ничего доказывать Вы не обязаны - обратитесь с жалобой в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2360956
Юрист г. Саратов
31.01.2015, 14:10

В соответствии с п. 45 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325, такими документами, подтверждающими наличие гражданства России у ребенка, родившихся до 1 июля 2002 года, могут являться: паспорт гражданина РФ (внутренний паспорт - для ребенка, достигшего 14-летнего возраста либо заграничный паспорт - в любом возрасте); свидетельство о рождении ребенка с отметкой (штампом) или соответствующим вкладышем, подтверждающим наличие у него гражданства России; внутренний, заграничный, дипломатический или служебный паспорт гражданина РФ законного представителя ребенка, в который внесены в установленном порядке сведения о нем.

Для оформления гражданства ребенку одному из его родителей (или единственному родителю) либо иному законному представителю ребенка, проживающему на территории России, следует обратиться в подразделение Федеральной Миграционной службы России, обслуживающем территорию, где он (законный представитель ребенка) имеет регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию), с письменным заявлением об оформлении наличия гражданства Российской Федерации по рождению установленной формы (Приложение № 7 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ).

Необходимо так же представить свидетельство о рождении ребенка и документы, удостоверяющие личность и гражданство заявителя (либо отсутствие такового – если заявитель является лицом без гражданства), а так же документ, подтверждающий его место жительства. При этом документы, подтверждающие гражданство заявителя и его место жительства не требуются, если эти сведения имеются в документе, удостоверяющем личность заявителя, например, во внутреннем паспорте гражданина РФ.

В этом случае заявителю следует представить документ, подтверждающий одно из вышеуказанных обстоятельств – свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти, письменное заявление произвольной формы о том, что место нахождения второго родителя заявителю неизвестно и т.д., а так же какой-либо документ, подтверждающий наличие гражданства у второго родителя на день рождения ребенка. Таковыми могут являться, например, документы, подтверждающие его проживание на территории России по состоянию на 06.02.1992 года, какие-либо документы, в которых имеются сведения о наличии у него паспорта гражданина РФ на момент рождения ребенка и др.

Если это сделать невозможно из-за отсутствия указанных документов, например, в случае, если второй родитель проживал на вышеуказанную дату в другом населенном пункте или получал паспорт гражданина РФ в ином подразделении, то для оформления гражданства ребенку следует, хотя бы сообщить должностным лицам ФМС России известные заявителю факты, имеющие значение в данном случае. Это необходимо, чтобы соответствующие сотрудники смогли направить соответствующий письменный запрос или подтвердить изложенные заявителем сведения по имеющимся в их распоряжении учетам факт выдачи второму родителю паспорта гражданина РФ или факт его постоянного проживания в России на 06.02.1992 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение