Возможно ли использовать собственную квартиру в Москве в качестве юридического адреса для регистрации ООО в Подольске?

• г. Подольск

Прописана в Москве, собственность в Подольске. Могу ли я использовать собственную квартиру как юридический адрес для регистрации ООО в Подольске?

Ответы на вопрос (1):

Действующее законодательство не дает четкого ответа на вопрос:

можно зарегистрировать ООО по домашнему адресу или нет. Поэтому однозначной юридической практики на эту тему нет. Все зависит от позиции конкретного регистрирующего органа.

Часто регистрирующие органы считают, что штампа о прописке в паспорте директора недостаточно для регистрации ООО по домашнему адресу. Они могут потребовать свидетельство о праве собственности на квартиру и нотариально заверенное согласие всех лиц, проживающих в данной квартире, на регистрацию ООО.

Отказываясь зарегистрировать ООО по домашнему адресу, налоговая инспекция ссылается на следующие положения законодательства:

Гражданский кодекс РФ

Ст. 288 Собственность на жилое помещение, пункт 3:

Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое.

Ст. 671 Договор найма жилого помещения, пункт 2:

Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Жилищный кодекс РФ

Ст. 17 Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением. Пункты 1,3,4:

1.Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.