Приватизация земельного участка в Малоярославце - необходимые документы и возможные платежи
199₽ VIP

• г. Малоярославец

Малоярославец Калужской обл., черта города, ИЖС, оформлен в БЕССРОЧНУЮ аренду, (на дом свидетельство о собственности оформлено), но земля не приватизирована. Хочу спросить. Какие документы необходимы для приватизвции земельного участка? И, могут ли быть, какие то денежные поборы, кроме налога и платных справок?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Приватизация земли в Российской Федерации базируется на Федеральном законе «О приватизации государственного и муниципального имущества» № 178-ФЗ от 21 декабря 2001 год

Список документов для приватизации земельного участка

заявление с описанием цели использования участка, его размеров

копия документа, удостоверяющего личность собственника

выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) о правах на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке, или копии иных документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на такое здание, строение, сооружение (при наличии зданий, строений, сооружений на приобретаемом земельном участке);

выписка из ЕГРП о правах на земельный участок или копии иных правоустанавливающих документов на него. (Если у собственника здания отсутствуют правоустанавливающие документы на этот участок, вместе с выпиской из ЕГРП, к заявлению прилагается мотивированный отказ органа Росрегистрации предоставить информацию о таких правах в связи с отсутствием такой информации в ЕГРП)

кадастровый паспорт либо выписка из государственного земельного кадастра (кадастровый план земельного участка - до вступления в силу ФЗ от 24.07.07 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»)

копия документа, подтверждающего право приобретения земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное срочное пользование, в собственность или аренду на условиях, установленных земельным законодательством.

Для регистрации права собственности

решение о предоставлении в собственность земельного участка, вынесенное органами исполнительной власти

договор купли-продажи земельного участка

акты (свидетельства о правах на недвижимое имущество)

план земельного участка с указанием его кадастрового номера по форме Б1-Б4, удостоверенный органом, ответственным за проведение кадастровых работ

Порядок приватизации и правила приватизации земельного участка из земель находящихся в государственной (муниципальной собственности), основаны на Постановлениях и Решениях государственных органов, которые законодательно имеют на это права. В соответствии со ст.ст. 9-11 Земельного кодекса РФ, граждане могут обратиться в компетентный орган, написав соответствующее заявление и приложив кадастровый паспорт на земельный участок. Перечень необходимых документов регламентирован Приказом Минэкономразвития РФ от 30.10.2007 г. №370 «Об утверждении перечня документов…», а также на Законах о приватизации государственного и муниципального имущества № 32 ст.3301 от 1994 г. И № 26 ст.3130 от 2009 г.

Порядок приватизации земельных участков под объектами недвижимости определен статьями Гражданского и Земельного кодекса РФ (ст.ст.218, 273, 553 ГК РФ и ст.218 ЗК РФ и т.д.), а также исключительное право на приватизацию земельных участков регламентирует ст.36 Земельного кодекса РФ. Гражданин, имеющий в собственности недвижимое имущество, может приобрести земельный участок, площадью, необходимой для его использования, которая определяется ст.35 и ст.33 Земельного кодекса РФ.

Никаких налогов быть не может

Это лучший ответ

Добрый день!

приватизация земельных участков может быть осуществлена бесплатно:

-если граждане являются собственниками домов, приобретенных ими тем или иным способом (по наследству, в результате дарения, иной сделки т.д., либо построенными до введения в действие Земельного Кодекса РФ – до октября 2001 года) расположенных на земельных участках, право собственности на которые, оформлено не было, то приватизировать такие участки можно бесплатно.

-бесплатно приватизируются земельные участки, предоставленные в аренду для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства до введения в действие Земельного Кодекса РФ (до октября 2001 года).

-приватизировать на безвозмездной основе можно земельные участки, предоставленные на праве постоянного (бессрочного) пользования либо пожизненно наследуемого владения, на которых расположены жилые дома, находящиеся в оформленной собственности. В случае приватизации земельного участка, выделенного гражданину на праве пожизненно наследуемого владения, приватизировать бесплатно такой участок может лишь лицо, которому этот участок был выдан.

Документы необходимые для приватизации земельного участка:

Для приватизации земельного участка будущему собственнику необходимо приложить к своему заявлению о приватизации следующие документы:

-паспорт заявителя (иной документ удостоверяющий личность)

-имеющиеся документы на землю

-свидетельство о праве собственности на строение, иные правоустанавливающие документы на строение (договор купли-продажи, договор дарения и т.д.)

-кадастровый план земельного участка

-выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах на земельный участок.

список документов есть в администрации конкретно для вашей ситуации.

Попробуйте все сделать по закону" о дачной амнистии "